Обеспечение гидроизоляции металлочерепичной крыши при помощи проходного элемента и гидроизоляционной пленки

10 августа 2014 |

Обеспечение гидроизоляции металлочерепичной крыши при помощи проходного элемента и гидроизоляционной пленки

Наличие камина или печи в доме предусматривает вывод трубы. Поэтому, обустраивая металлочерепичную крышу, необходимо позаботиться о правильном создании дымохода. В данном случае речь идет об обеспечении пожаробезопасности и герметичности кровли.


Для решения первого вопроса необходимо изолировать от соприкосновения с трубой все склонные к возгоранию материалы. А чтобы крыша не протекала, необходимо провести ряд мероприятий на месте выхода дымохода наружу во время выполнения кровельных работ. Нарушение технологии строительства может привести к протечке воды, даже во время небольших атмосферных осадков.


Специалисты рекомендуют формировать отверстие для прохождения трубы там, где находится конек кровли. Такой способ имеет свои преимущества и недостатки. В этом месте не возникают снеговые карманы, что уменьшает вероятность попадания воды на чердак. Однако, такой вариант предусматривает стропильную систему вообще без коньковой балки, либо с ней, но разорванной на части. Для второго варианта необходимо продумать наличие дополнительных опор для стропил, что может стать нежелательной помехой при использовании чердачного помещения.


При выводе кирпичной трубы, которая традиционно имеет прямоугольную форму, изготавливают специальную кровельную конструкцию, называемую внутренним фартуком. Она обеспечивает герметичное прилегание кровельного покрытия, и при минимальных навыках ее можно сделать своими руками.


Совсем другое дело, когда труба изготовлена из металла, да еще имеет круглое сечение. На данный момент проблема успешно решается специализированными компаниями-производителями, которые выпустили на рынок проходной элемент для металлочерепицы. Это изделие представляет собой стальной лист-основание и колпак, которые герметично соединены между собой. Трубу необходимо размещать внутри колпака.


Если кровельный фартук при устройстве дымохода препятствует попаданию влаги с наружи, то укладка гидроизоляции под металлочерепицу необходима, чтобы пары из помещения не попали на утеплитель, который может прийти в негодность от образовавшейся в результате конденсата воды.


Для предотвращения воды в пирог кровли используется паропроницаемая гидроизоляционная пленка под металлочерепицу. Она укладывается под настил крыши и защищает с одной стороны помещение под ней от грязи, пыли, талой воды и атмосферных осадков, а с другой – препятствует попаданию влаги на теплоизоляционный слой.


Пленка - трехслойный материал, армированный плетеной сеткой из полиэтиленовых волокон. Обе стороны изделия ламинированы. В зависимости от ламинатного покрытия, гидроизоляционная пленка может приобрести дополнительные качества: огнестойкость, невосприимчивость к ультрафиолетовым лучам и цвет.

Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.