Как правильно обслуживать кондиционер в домашних условиях?

7 октября 2014 |

Как правильно обслуживать кондиционер в домашних условиях?

Кондиционер уже давно стал незаменимым помощником в доме и офисе. Благодаря его работе в помещении создается благоприятная температура. Но чтобы эта техника функционировала правильно нужно регулярно за ней ухаживать.

Не так уж и велика цена на техническое обслуживание кондиционеров в Москве, поэтому стоит 2 раза в год обращаться к услугам специалистов, чтобы поддерживать эффективную работу кондиционера.

Системы кондиционирования достаточно деликатные и не любят дилетантского вмешательства. Уже с самого начала с установки следует довериться профессионалам. Фирм, занимающихся продажей и установкой техники для дома много, и есть возможность выбора. Не помешает сразу после установки найти сервисный центр по ремонту кондиционеров и заключить с ним договор.

Зачем это надо? Потому что в процессе работы климатической техники будут время от времени возникать проблемы и перебои, с которыми может справиться лишь профессионал. Например, заправка домашних кондиционеров должна быть осуществлена раз в два года. Самостоятельно эту операцию выполнить нереально.

Чтобы кондиционер работал исправно и создавал действительно комфортную температуру стоит знать, как с ним обходиться и какие варианты неисправностей можно ждать.


  • Если поток охлажденного воздуха дует прямо на человека, то можно переключить технику на режим автоколебаний, либо направить воздушный поток в сторону.
  • Если кондиционер не охлаждает помещение до нужной температуры, то нужно проверить, не загрязнились ли фильтры. Возможно, помещение не герметично либо работают нагревательные приборы.
  • Если начинает капать вода из внутреннего блока, значит, дренажный трубопровод забит. Тогда потребуется чистка внутреннего блока кондиционера в Москве. Лучше вызвать специалиста. Если кондиционер использовался при отрицательной температуре на улице, значит, конденсат в дренажной трубке замерз. Стоит подождать оттепели и не пользоваться техникой зимой.
  • Если воздушный поток стал слабее, значит, требуется чистка воздушного фильтра. Можно попытаться пропылесосить фильтр и промыть его проточной водой. После высушивания фильтр устанавливают на место.
  • Если техника работает при минусовой температуре, то на внешнем блоке образуется корка льда. Чтобы ее растопить нужно кондиционер включить на охлаждение. Тогда внешний блок будет отдавать тепло улице и растопится лед.
  • Не стоит включать технику при температуре на улице ниже -5 градусов Цельсия. Масло в компрессоре густеет и увеличивается износ.
  • Теплообменник нужно регулярно очищать от пыли, иначе блок будет перегреваться и поломается.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.