Георешетка для укрепления и поверхностного водоотвода

17 октября 2014 |

Георешетка для укрепления и поверхностного водоотвода

Для того, чтобы защитить от размыва поверхность водоотводных каналов и русел, находящихся возле водопропускной трубы, используют георешетку. Как правило, ей укрепляют канавы в местах укрепления откоса.

Следует отметить, что края решетки обязательно должны быть выведены за пределы бровок канав для водоотвода и прочно закреплены. С учетом грунтово-гидрологических условий ячейки георешетки заполняются такими материалами как гравий, щебень, растительный грунт, бетонные смеси, несвязные минеральные материалы, а также такие которые укреплены вяжущей составляющей.

Для того, чтобы надежно укрепить сооружения, лучше всего использовать георешетку, поверхность которой рельефная. Перфорированная георешетка поможет улучшить дренаж грунтовых вод. На тех участках водоотводных сооружений, где наблюдается деформирование поперечных профилей, краевые ячейки необходимо укрепить несущими анкерами.

При использовании объемной георешетки можно дополнительно защитить канавы для водоотвода. Такой вид георешетки также может защитить от обрушения берега озер, рек, прудов, а также склоны каналов. При ее применении заметно улучшается устойчивость и прочность объектов. К тому же она хорошо предохраняет их от эрозии. Для того, чтобы значительно сэкономить на количестве наполнителя основы водотока рекомендуется использовать геосинтетику. Она способствует образованию такой поверхности, которая будет оптимальной для водоупорной прослойки. Благодаря тому, что решетка обладает хорошей гибкостью и пластичностью, укрепления точно повторяют форму укрепляемых русел и каналов.

Для того, чтобы предотвратить вымывание грунта и создать условия для роста растительности также рекомендуется использовать георешетку. После того, как завершится процесс формирования растительного покрова, она станет совершенно незаметной, потому как превратиться в сплошной зеленый «ковер». Как правило, таким образом укрепляются берега и каналы, которые наибольшим образом подвержены воздействию потока воды. Каждый модуль решетки укладывается сверху на предыдущий, так же как и при укреплении русел водотоков.

Применение георешетки также позволяет заметно снизить расходы на используемые стройматериалы и влияет на сроки строительных работ. Это связано с тем, что рабочий процесс становится более технологичным. К тому же практика доказывает, водоотводные каналы с таким укреплением долгое время обладают высоким уровнем жесткости. Георешетка играет важную роль в гидротехническом строительстве, так как обеспечивает гидроизоляцию, дренаж, армирование и стабилизацию откосов и русел рек.

Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.