Как выбрать земельный участок в д. Каменка по Калужскому шоссе

25 января 2015 |

Как выбрать земельный участок в д. Каменка по Калужскому шоссе

Выбор и приобретение, а также оформление документов покупки земельного участка в д. Каменка в среднем занимает около полугода.

Поэтому любые допущенные просчеты и необдуманные решения в дальнейшем могут привести к разочарованиям и серьезным финансовым потерям. Чтобы минимизировать риск возникновения проблем, связанные с выбором участка приведем ниже основные моменты, которые следует учесть особо.


Выбор участка под застройку


Главным критерием выбора участка является то, как застройщик планирует его использовать в дальнейшем. Для постоянного проживания или временного времяпрепровождения. Исходя из этого, как согласовываются финансовые возможности с предъявляемыми требованиями. Заранее определиться с наиболее важными для себя и вашей семьи факторами, такими как:


  • Наличие инфраструктуры и ее удаленность (магазины, медицинские и общеобразовательные учреждения).
  • Размер земельного участка.

  • Наличие либо отсутствие вблизи природных объектов (лес, водоемы, реки).
  • Расстояние до основных транспортных магистралей.

  • Качество дорожной сети в данной загородной зоне.
  • Экологическая чистота зоны расположения участка под застройку.

Требования к земельному участку


Опыт показывает, что для комфортного строительства и дальнейшей эксплуатации участка его площадь должна быть в пределах 10 соток. Стандартный участок — это 8-10. Выстроить дом, к примеру, реально и на 5-ти сотках, но тогда все преимущества загородной жизни вы меняете на городскую скученность и вид соседских окон, а об уединении не может идти речь вообще. Чем большую площадь имеет участок, тем лучше. Можно построить бассейн, организовать зону отдыха или занятий спортом, обособленные хозяйственные постройки и прочее.


Форма земельного участка тоже имеет значение. Наиболее удобной для застройки и эксплуатации считается квадрат или прямоугольник. Участки треугольной и ленточной, узкой формы потребуют индивидуального проектирования дома и влекут к дополнительным сложностям при строительстве, и как следствие, дополнительным затратам застройщика.


Уклон участка оказывает определяющее значение на планировку застройки и удобство в эксплуатации. Если уклон значительный, то возникнут сложности с планировкой дома и его строительством. Но есть и позитивный момент в наличии уклона. Можно придать дому оригинальность и поместить зоны отдыха на террасах.


Следующий момент — наличие и уровень грунтовых вод. Объективные данные можно получить, только проведя геодезическое обследование. Наличие поверхностных водоносных пластов не позволят обустроить в доме цокольный этаж даже после дренажных мероприятий. Это потребует дополнительно более тщательной гидроизоляции фундамента.


И наконец, наличие на земельном участке по Калужскому шоссе или вблизи завершенных инженерных коммуникаций (водопровод, канализация, газопровод, электроэнергия).

Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.