Коротко о видах разметок

7 апреля 2015 |

Коротко о видах разметок

Вместе с дорожными знаками огромное значение в организации безопасного передвижения по трассе имеет и нанесение дорожной разметки.

Однако если говорить прямо, ее отсутствие не должно привести к тому, что водитель транспортного средства будет поставлен в тупик, поскольку в большинстве ситуаций она дублирует конкретные знаки, да и по стандартам ее требуется наносить далеко не на каждом типе дорог. Самым важным в присутствии таких полос и графических изображений является именно удобство, а, следовательно, и безопасность.


Все варианты разметок принято подразделять на две большие группы: вертикальные и горизонтальные. Второй вариант обычно наносят напрямую на полотно автострады, для чего используют красители трех оттенков: оранжевого, желтого и белого. Причем оранжевый цвет эксплуатируется для создания временных линий, в частности на период проведения определенных работ. Такой вариант отменяет действие постоянного, следовательно, в случае присутствия подобных полос руководствоваться потребуется именно ими.


На сегодняшний день стали активно эксплуатироваться и специализированные светоотражающие маячки, которые встраивают в полотно трассы. Они применяются в сочетании с разметкой, чтобы оптимизировать видимость осевой линии на дорогах, предусматривающих высокие скорости передвижения. Для удобства изложения данного материала разделим горизонтальный вид на поперечные и продольные, а также желтые линии, а кроме того на надписи и стрелки.


Продольные варианты можно встретить в двух вариациях: прерывистые и сплошные полоски. Следует сразу отметить тот факт, что все сплошные разметочные линии не разрешается пересекать, а также наезжать на них тоже не позволительно. Поперечные полосы фактически дублируют конкретные знаки. Подобный вариант может использоваться не только в совокупности со знаками, но и без них. Именно разметка помогает конкретизировать положение границ определенного объекта.


Если говорить о вертикальной разновидности, то ее можно встретить намного реже, в сравнении с горизонтальной. Ее принято наносить на разнообразные сооружения, дорожные знаки, ограждения и бордюрные камни. Для подобной разметки обычно используют черную и белую краску. Помимо этого, нашли применение светоотражающие элементы. Следует сказать, что такой тип разметочных полос принято наносить не на любые сооружения, а лишь на такие, которые могут быть опасными для автомобилиста.

Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.