Особенности голландского стиля ландшафтного дизайна

4 января 2016 |

Особенности голландского стиля ландшафтного дизайна

Ландшафтный дизайн оформленный в чисто голландском стиле встречается очень редко. Однако, сады и дворики в голландском стиле являются образцом аккуратности и ухоженности.

Особая атмосфера в голландском дворике создается за счет эффекта «буйства красок» – скопления различных растений ярких насыщенных цветов. Так как в Голландии климат достаточно мягкий, для оформления может использоваться очень большой ассортимент растений. Поэтому необходимость в возведении оград или заборов отпадает сама собой.

Голландский стиль чаще всего сочетается со стилями «классика» и «кантри».

В сочетании с классическим стилем – это, прежде всего, бордюры из самшита. И, конечно же, разнообразные узоры и фигуры из него. Свободное место, как правило, заполняет цветной щебень, галька.

Наиболее гармонично выглядит ландшафтный дизайн двора частного дома, когда присутствует соединение голландского стиля с кантри-стилем. Водопроводные колонки из чугуна, мельницы, горшковые цветы в тачках придают участку особый сельский колорит, также одним из украшений вашего дома может быть и лестница, купить лестницу на второй этаж...

Характерной чертой голландского дворика является большое количество хвойных и других вечнозеленых растений. Основное преимущество этих растений – зеленый цвет на продолжении целого года. Однако, чтобы как-то разнообразить и разбавить цветовую монотонность, среди них высаживают кустарники насыщенных цветов.

Особый дух гармонии, порядка и завершенности стиля создается за счет многолетних растений, цветущих впереди дворика (например, молочай, герань или ясколки). Элементы ландшафта, мощеные крупной галькой или плиткой, смотрятся красиво и интересно. Не уступает по эстетичности и декоративный камень. Горшковые растения – наиболее распознаваемая черта стиля. Благодаря им чувствуется его завершенность.

Участки, исполненные в голландском стиле, – красивы, эстетичны и несложны в уходе. Регулярная стрижка – залог той самой эстетичности и аккуратности. Но необходимое условие голландского стиля – наличие партерного газона (как правило, не более 15 м2 площади). Тюльпаны, гиацинты, крокусы (цветы, которыми так славится Голландия) используются для создания партера. Деревьев должно быть не очень много – 3-4 штуки. Акцент сделан именно на цветах и невысоких растениях, поэтому деревья не должны бросать на них тень. Если посадить больше деревьев, это будет неизбежно.

Декоративное мощение – последний штрих к полноте голландского стиля. Некоторые части участка покрыты камнями. В основном – тропинки и дорожки. Но нередко из него делают и бордюры для клумб. Особенно красивыми выглядят бордюры из декоративного камня. Не стоит также забывать: визитка стиля – отсутствие высоких растений. Высокие растения могут скрыть всю красоту и богатство оформления. Домашний уют, аккуратность и ухоженность – вот, какую атмосферу создает голландский стиль во дворе и в саду.

Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.