Славная история Дальнего Востока

20 сентября 2012 |

Славная история Дальнего Востока Славная история Дальнего Востока Славная история Дальнего Востока

Край света выглядит так – сопки, вулкан, великолепной красоты девственная природа, флора и фауна настолько непривычные для жителя европейской части России, что не удивляться здесь попросту невозможно. Сюда, на край земли, на Дальний Восток  достаточно трудно попасть. Так есть, и так было всегда. Достаточно трудно, но возможно. А вот не полюбить этот край, здешних жителей – людей гордых и свободолюбивых, его историю, наполненную романтизмом первопреходчества и борьбы со стихией, попросту невозможно.


Город Магадан, несмотря на свою молодость (заложен лишь в 1939 году) является культурным центром и в нем действительно есть на что посмотреть туристу и путешественнику. Достопримечательности Магадана это, в первую очередь  – памятники и монументы. “Маска скорби”, например, памятник авторства известного скульптора Эрнста Неизвестного, поставлен в память о жертвах времен сталинских репрессий (ведь Магадан был центром, столицей ГУЛАГА). А еще в городе есть памятник летчикам Первой Краснознаменной Перегоночной авиадивизии, которые в годы войны осуществляли перегон поставляющихся по  ленд-лизу самолетов по авиатрассе Аляска – Чукотка.


А еще, пожалуй, следует напомнить, что в этом городе жил и творил великий российский певец Вадим Козин, а в местном театре играл ни кто иной, как великий актер Георгий Жженов. А еще отсюда родом – трехкратная олимпийская чемпионка, лыжница Елена Вяльбе. О Камчатке в плане уникальности природных достопримечательностей говорить, пожалуй, не приходится. Одно лишь то, что столица – Петропавловск Камчатский – расположен посреди пяти действующих вулканов, уже говорит само за себя. Уж не говоря о знаменитых на весь мир камчатских гейзерах и камчатских крабах.


Славная история Дальнего Востока Славная история Дальнего Востока Славная история Дальнего Востока

Но гораздо интереснее, наверное,  говоря о достопримечательностях  Петропавловска-Камчатского, вспоминать  памятники Витусу Берингу, Чарльзу Кларку (это был помощник Кука, взявший на себя командование эскадрой и походом после смерти великого путешественника), Жан – Франсуа Гало Лаперузу, который тоже во время своих путешествий удосужился посещения здешних мест на своих  “Буссоли” и “Астролябии”.


Отдельной статьей нужно обозначить памятник “Слава”, напоминающий об успешной обороне города от нападения англо – французской эскадры в 1854 году. Вот уж где благородство и высшая степень уважения к поверженному врагу – рядком два холма, две могилы – русских воинов и солдат и офицеров объединенных англо-французских военно-морских сил. В городе проживает всего 198 тысяч человек и, к сожалению, инфраструктура туризма здесь далеко недостаточно развита, хотя места чудные. Прямо таки туристический рай.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Дренаж проект
дренаж проект
psp-st.ru
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.