Город Рыбинск

14 октября 2012 |

Славяне начали заселять Верхнее Поволжье в с начала десятого века. В 11 веке по берегам реки Волга, Шексна, Черемуха расположились поселения и погосты. В некоторых письменностях также упоминаются «Усть-Шексна», «Рыбаньск», которые послужили началом города. Через некоторое время начался процесс преобразования поселений и погостов в рыболовецкие и промысловые слободы, узнать подробную информацию о городе, его достопримечательностях, пообщаться на городском форуме вы можете здесь.

В начале 16 века Иван третий написал завещание, где, во время перечисления города, волости и села, которые был оставлены сыновьям, упомянул и Рыбную слободу на Волге. Иван Грозный, во время подписания договорной грамоты с Владимиром Старицким, оставил слободу себе, а по завещанию оставил сыну Ивану.


Город Рыбинск Город Рыбинск Город Рыбинск

С развитием рынка торговля становится основой Рыбной слободы в экономическом плане. Это подтверждается наличием таможни, мирского двора для приезжих, 2 торговых площадей, где были еженедельные торги, ярмарочного двора. Ярмарки здесь связывали с открытиием и закрытием крупнейшей в России Макарьевской ярмарки. Рыбная слобода с течением времени превращается в хлебный рынок.

В 30-х годах 18 века здесь появляется первое производство. В 1736 году Нечаев возвел здесь полотняную фабрику, которая была основана на крепостном и вольнонаемном труде и принадлежала она к числу самых крупных в стране. Через четыре года здесь же открыл «стеклянную» фабрику. Но основой экономического развития оставалась торговля хлебом, благодаря чему росли и расширялись связи слободы с самыми крупными экономическими центрами государства.

В восьмидесятые годы выполнялась перепланировка городов. Город делился на части, а части — на кварталы. В частях назначался пристав, а в кварталах — квартальный надзиратель. Новый план разбивки города на кварталы был подписан Екатериной второй в 1784 году, а осуществлялся в начале девяностых годов. Одновременно создавались типовые фасады для зданий города. К данной работе привлекли лучших зодчих. Таким образом, типовые проекты фасадов для зданий составлял Карл Росси, который использовал для работы материалы местной думы.


Город Рыбинск Город Рыбинск Город Рыбинск

Преобразование в город помогло экономическому развитию. Выросло население, с 70-ых годов 18 века до конца 50-ых годов 19 века оно увеличилось более чем в пять раз. Торговые обороты Рыбинска выросли с 150 000 рублей до 25 миллионов. Число прибывающих судов для навигации превысило несколько тысяч, грузооборот исчислялся миллионами.

В центре города появилось 2 двухэтажных гостиных двора. Общее число торговых заведений превысило триста, увеличился ассортимент товаров. Но важной составляющей торговли остался хлеб. Городская промышленность развивалась слабее, чем торговля. За исключением полотняной фабрики, которая в начале 19 века переехала в Ярославль, остальные заводы считались мелкими предприятиями.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.