Вы не бывали в Полтаве?

27 января 2013 |

Вы не бывали в Полтаве? Вы не бывали в Полтаве? Вы не бывали в Полтаве?

На правом высоком берегу реки Ворсклы в левобережье Днепра находиться город Полтава. Город этот представляет собой областной центр, он удобно расположен в переплетении автомобильных и железных дорог.

Погода в Полтаве: в целом климат умеренно континентальный с прохладной зимой и теплым летом, среднегодовая температура 7,6 °C, наиболее низкая она в январе (минус 6,6 °C), наиболее высока — в июле (20,1 °C). В последние 100—120 лет среднегодовая температура в Полтаве повысилась приблизительно на 1,5 °C. Наиболее теплым за весь период наблюдений оказался 2010 г. Наибольшее повышение температуры произошло в первую половину года.

Наибольшую известность Полтава получила благодаря Полтавской битве- крупнейшему сражению Северной войны между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла XII.

Свой вклад в доброе имя родного города внесли и выдающиеся люди, родившиеся и жившие в Полтаве в разное время. Это, например, певица и поэтесса Маруся Чурай, а так же такие выдающиеся фигуры как патриарх Украинской автокефальной православной церкви Мстислав, один из руководителей Украинской Народной Республики Симон Петлюра. С Потавой тесно связаны имена таких деятелей искусства как писатели Н. В. Гоголь , Панас Мирный , Владимир Короленко, живописец Григорий Мясоедов, знаменитый советский педагог Антон Макаренко.


Вы не бывали в Полтаве? Вы не бывали в Полтаве? Вы не бывали в Полтаве?

Полтавская земля фигурирует в воспоминаниях многих известных людей: графа Потемкина и фельдмаршала Суворова, российских государей: Екатерины II, Николая II, Александра II, Остапа Вишни, Тараса Шевченко, Василия Жуковского, Льва Толстого, Максима Горького. Все они упоминают о гостеприимстве и радушии здешних мест, о чудной природе Полтавской земли. И впрямь, под Полтавой хвойные и лиственные леса изобилуют живностью. Это и лоси, и косули, и кабаны. Нередко можно услышать соловьиную трель. Реки Псел и Ворскла изобилуют рыбой, особенно славятся местные сомы и золотистый карась – настоящее сокровище для любителей рыбной ловли.

Да и в самой Полтаве есть на что посмотреть - тут великое множество культурных и исторических памятников, и просто уютных и приятных мест. Полтава , без сомнения, настоящее украшение Украины.

Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.