Прага немного истории

30 августа 2013 |

Прага немного истории Прага немного истории Прага немного истории

К концу 80-ых годов прошлого века в Чехословакии было недовольство политикой тогдашней партии коммунистов. В 1989 г. в столице произошла студенческая демонстрация в память двадцать первой годовщины ввода войск СССР в страну, которую правительство Чехословакии разогнали силами полиции. Это послужило толчком к началу выступлений против коммунистов, которые в том же году привели к бархатной революции.

Революция проходила во главе общественной организации «Гражданский форум» под предводительством писателя-диссидента Вацлава Гавела. Эта организация коммунистическим властям предъявила требования — убрать с поста действующего президента и объявить амнистию политзаключенным.
На удивление всех партия коммунистов быстро согласилась на создание многопартийных властей. В декабре того же года проведены выборы после которых президентом Чехословакии избрали В. Гавела.

Прага немного истории Прага немного истории Прага немного истории

Первого января 1993 года Словакия отделилась от Чехии, и появилась новая страна — Чешская республика. Во главе с В. Гавелом начались реформы в экономике, которые за очень короткий период времени превратили Чехию в открытую страну в Европе, а Прагу — в столицу мирового уровня.
Сейчас Чешская республика, которая включает в свой состав Богемию и Моравию, является демократической страной с действующей многопартийной системой. Главный город страны – ее столица, которую в начале двадцать первого века объявили культурной столицей планеты. Власти формируется на основе пропорционального представительства. Президент страны выбирается на пятилетний срок местным парламентом. С 1999 года Чехия член НАТО, а с 2004 года - член Европейского союза.

На сегодняшний день Прага приносит стране большую прибыль, в основном благодаря большому количеству туристов. Большая часть памятников культуры восстановлено и доступно для туристов, есть туристическая инфраструктура, открыты гостиницы, рестораны, клубы, а отели Праги рады вас принять в любое время. Древний и очень красивый город открыл для себя новую страницу в истории.

Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.