В России хотят запретить курение за рулем

12 марта 2015 |

В России хотят запретить курение за рулем

Российский союз молодежи (РСМ) предлагает запретить в России курение за рулем, сообщает «РИА Новости». По мнению организации, это может привести к ДТП. Соответствующую просьбу РСМ направил председателю комитета Госдумы по транспорту Евгению Москвичеву.

«Мы предлагаем вынести в отдельный пункт правил дорожного движения запрет на курение за рулем во время движения для всех водителей вне зависимости от категории и типа транспорта. Учитывая мировой опыт, на наш взгляд, такая мера поможет сократить количество ДТП и сделать более безопасной ситуацию на дорогах», - говорится в сообщении организации.

Инфо: Кузовной ремонт и покраска авто в иваново по доступным ценам.

В РСМ отмечают, что в России на данный момент действует закон, который запрещает разговаривать по мобильному телефону, находясь за рулем автомобиля. Однако в организации считаю, что курение не менее опасно, так как отвлекает водителей от дороги и управления транспортным средством, например, в момент прикуривания или пока сигарета достается из пачки.

Напомним, в прошлом году с инициативой запретить курить в машине, в которой присутствуют дети, выступил депутат Михаил Сердюк. Парламентарий предложил штрафовать нарушителей от 3 до 5 тысяч рублей.

Как заявил автор законопроекта, когда в замкнутом пространстве кто-то курит, в 20 раз повышается вред, наносимый здоровью ребенка. «Чтобы остановить эту порочную практику, многие страны уже приняли запрещающий закон, нам тоже пора повышать культуру поведения за рулем, тем более в присутствии детей. Подрастающее поколение быстро впитывает и перенимает привычки взрослых. Я сам не курю и считаю, что только на личном примере можно воспитывать детей», - пояснил депутат.


Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.