Автомобили совсем без ключей — новый тренд в индустрии

19 февраля 2016 |

Автомобили совсем без ключей — новый тренд в индустрии

Вместо привычных брелоков с ключами, используемых для открытия и закрытия дверных замков и запуска двигателя, шведский производитель предлагает использовать специальное приложение, установленное на смартфон. Оно будет наделено всеми теми же функциями, которые выполняет физический ключ — например, сможет блокировать двери, открывать крышку багажника и запускать двигатель.

Еще одним плюсом новой технологии, если верить Volvo, окажется возможность «записать» на свой телефон сразу несколько цифровых ключей. Это означает, что пользователи смогут получить доступ сразу к нескольким автомобилям шведского бренда, находящимся в разных местах. А еще благодаря новому приложению упростится передача автомобиля третьим лицам.

Инфо: Транспортное средство в современном мире скорее можно назвать необходимостью, чем роскошью. Автомобили применяются во всех сферах – они имеются на предприятиях и во многих семьях, но машины киев ремонт стартера.

Ведь теперь достаточно будет просто послать специальное сообщение с цифровым ключом на другой смартфон, передавать ключи физически не придется. Особенно полезно это будет в различных прокатных конторах — по прибытии на место назначения клиенту не придется стоять в очереди у стойки агентства, достаточно будет найти арендованный автомобиль при помощи GPS-системы.

Правда, нельзя не отметить, что уже сейчас к новой системе возникает ряд вопросов. Главный из них — безопасность. Ведь не секрет, что современные автомобили крайне уязвимы перед атакой хакеров. А уж если на смартфон будет записан электронный ключ, то угнать машину станет еще проще. К тому же, непонятно, что делать, если смартфон разрядится и владелец потеряет доступ в автомобиль.

Впрочем, в Volvo обещают, что по желанию клиентам будет предоставляться традиционный набор физических ключей. Кстати, первые тесты новой технологии начнутся уже весной 2016 года в автопарке компании Sunfleet, предоставляющей услуги по прокату машин в аэропорту Гётеборга. А в 2017 году автомобили «без ключей» поступят в общую продажу в ограниченном количестве.


Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.