Пьяный за рулем - лишение прав и конфискация

9 апреля 2012 |

Пьяный за рулем - лишение прав и конфискация

Члены Совета Федерации Юрий Смирнов и Владимир Федоров внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за непристегнутый ремень безопасности, а также за езду на мотоцикле без шлема и за перевозку детей в возрасте до 12 лет без специальных удерживающих устройств.


Штраф за эти нарушения предлагается увеличить с 500 до 1000 рублей. В последний раз наказание за непристегнутый ремень ужесточалось в 2007 году — тогда сумма штрафа выросла со 100 до 500 рублей. И люди, как все вы помните, дружно начали пристегиваться. Теперь же 500 рублей – это не деньги.


Так что перспективы у этого предложения стать законом есть. Но это не все. За пьянку предложили прав лишать пожизненно – такое предложение зреет в Госдуме. В июне месяце в нижнюю палату парламента поступит законопроект, предлагающий навсегда отбирать права у водителей за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде. О документе рассказал первый заместитель председателя парламентского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.


Законопроект предполагает дифференцировать наказания за вождение автомобиля в пьяном виде. На первый раз наказать, но терпимо. А если автомобилист попался на таком нарушении неоднократно, то его могут пожизненно лишить прав. А вдобавок конфисковать машину.


Один из наиболее спорных моментов в документе – конфискация у злостного нарушителя автомобиля. А то терять ему будет нечего – продолжит ездить без прав. На пути конфискации две преграды: транспортное средство является частной собственностью, а у нас все же государство, а не банда. Кроме того, машина не всегда принадлежит нарушителю, получается, у безвинного человека машину отбирать.


Кстати, предложение не отличается новизной. В августе прошлого года с инициативой пожизненно лишать прав водителей, управлявших автомобилем в нетрезвом состоянии, выступила с общественная организация «Антиалкогольный фронт». Но про нее толком никто не слышал, и соответствующий законопроект направлен в парламент не был. Как не доходили до думцев аналогичные предложения Валентины Матвиенко в бытность ее губернатором Санкт-Петербурга, а также заместителя главы МВД Виктора Кирьянова. Однако тогда их предложения приняты не были. Посмотрим, что произойдет на этот раз.


Комсомольская правда
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.