Заплати налог на транспорт и спи спокойно

27 апреля 2012 |

Заплати налог на транспорт и спи спокойно

Большинство владельцев транспорта не знают о налогах практически ничего. Но, не смотря на это, ежегодно им приходится сталкиваться с уплатой данного налога. Кроме того, сумма постоянно меняется.


Но редко кто вникает в суть дела. А неплохо было бы знать: откуда берется итоговая сумма и налоговая ставка и куда расходуются данные средства. Для начала необходимо знать, что налог на «лошадиные силы» рассчитывается лишь за конкретный период регистрации автотранспорта на конкретное лицо. А любой неполный месяц владения считается как полный. Так сказано в законе и это правило.


Транспортный налог 2012 рассчитывается по ставкам, на которые влияет ряд факторов, один из которых – это временной период эксплуатации авто. Возраст авто принято отсчитывать с 1 января года, который следует сразу за годом выпуска.


К примеру, если ваш автомобиль выпущен в 2003 году, то его возраст рассчитываем с 2004 года. Далее транспортный налог высчитывается при умножении налоговой ставки для вашего региона и транспортного средства на лошадиные силы вашего авто. Очень важный аспект: если после ремонта у вас установлен другой двигатель с иными показателями лошадиных сил, то платить вам придется по первоначальным данным. В ином случае вам необходимо написать заявление в ГИБДД по месту регистрации автомобиля о внесении изменений в данные техпаспорта. И только после этого налог будет рассчитываться по новым показателям мощности.


Часто возникают вопросы о неуплате такого налога, что может быть в этом случае. Но любой автоюрист вам ответит, что в случае неуплаты сбора в положенные сроки на лицо накладываются штрафные санкции и пеня. Их сумма для вашего региона даже мелкими буквами прописана в квитанции, которая приходит вам из налоговой инспекции.


Если вы не получали квитанции и сумеете это доказать, то штраф вы уплачивать не будете. Но незнание или неполучение уведомление не освобождает от уплаты налога. Поэтому оплатить его все равно придется. О своей задолженности по транспортному налогу можно узнать в налоговой инспекции по вашему месту жительства или на специализированных Интернет-порталах. В любом вопросе, который возникает у вас, а также в спорных ситуациях вам помогут в органах ГИБДД, налоговой службе, а также юристы, которые специализируются на автомобильной проблематике. Поэтому если вам нужны разъяснения, то обратитесь за профессиональной помощью, так как предупрежден, значит вооружен.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.