В Белгородской области заработала первая зарядная станция для электромобилей

24 сентября 2012 |

О запуске первой в Белгородской области заправочной станции для машин, работающих на электрической тяге, рассказал заместитель гендиректора «АльтЭнерго» Максим Чередниченко. По его словам, одним из направлений работы института альтернативной энергетики является продвижение чистых технологий, которые позволят повысить экологическую безопасность в области и снизить уровень загрязняющих веществ.


В Белгородской области заработала первая зарядная станция для электромобилей

В начале августа 2012 года компания приобрела машину MITSUBISHI i-MiEV, которая стала первым электромобилем в регионе. Теперь, спустя полтора месяца, «АльтЭнерго» запустило первую в области электрозаправочную станцию для таких авто. Её установили 19 сентября рядом с биогазовой станцией «Лучки». Пока что единственный экологичный автомобиль будет здесь заряжаться электроэнергией, полученной за счёт переработки животноводческих отходов, пояснил М. Чередниченко.


Компания намерена и дальше развивать сеть электрозаправок в регионе. В скором времени станции появятся и в областном центре. «Одна установка стоит в «Лучках», в октябре планируем открыть на улице Преображенской следующую, а третью установят рядом с одним из торговых центров», — сообщил заместитель гендиректора «АльтЭнерго».


По словам Чередниченко, электромобиль компании на сегодняшний день накатал по городу и области без малого 2 000 километров. Машина на 150 километров хода тратит 12,5 кВт*ч электрической энергии, что в денежном эквиваленте составляет 34 рубля. Для автомобиля с двигателем внутреннего сгорания того же класса заправка обошлась бы примерно в 250 рублей.



Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.