Лишение водительских прав – беда любого водителя

28 декабря 2012 |

Лишение водительских прав – беда любого водителя

Лишение водительских прав - это, по сути, установленная законодательными актами санкция для автолюбителей за совершение ими опасных нарушений ПДД. Данная процедура определяется КоАП РФ.


В соответствии с Кодексом инспектора ГИБДД по правонарушению, которое предусматривает лишение прав, составляют лишь требуемые протоколы, собирают доказательства состоявшегося правонарушения, после чего все материалы административного дела направляются в суд для дальнейшего рассмотрения. Окончательная судьба прав на вождение авто зависит не столько от сотрудника ГАИ, либо его начальника, а именно от судьи, рассматривающего данное дело. Порой водителю потребуется консультация юриста.


Презумпция невиновности. Как она работает?


В согласии с «презумпцией невиновности», гражданин, в отношении которого открыто производство по административному делу, не обязан доказывать свою невиновность в суде. Помните, что никакие доказательства вины не должны иметь установленную заранее силу, а все неустранимые сомнения в произошедшей ситуации обязаны толковаться в пользу обвиняемого. Не допускается применять доказательств, которые были полученных незаконно.


При подобном подходе к рассмотрению дел об изъятии водительского удостоверения, казалось бы, минимизированы факты необоснованного привлечения лиц к административной ответственности. Но как показывает практика, обстоятельства складываются немного иным образом. Отсутствие обвинителя, принимающего участие в административном процессе, является первопричиной того, что, по сути, судья сам представляет сторону обвинения, поэтому «презумпция невиновности» фактически не работает на практике.


По большому счету, вина автолюбителя для судьи является заранее доказанной, что могут подтвердить переданные в суд протоколы, акты, схемы, рапорты и прочие документы, составленные инспекторами ГИБДД. Водителю может понадобиться консультация адвоката бесплатно ее могут предоставить в момент досудебного разбирательства, либо ее можно получить в юридических компаниях. Так как он должен справиться с нелегкой задачей: доказать собственную невиновность лицу, выступающему в роли обвинителя, то есть самому судье.


При условии, что слова сотрудника ГАИ противоречат показаниям самого водителя, суд чаще всего склонен верить именно инспектору, считая его «незаинтересованной стороной дела». Объяснения свидетелей, которые указывают на невиновность лица привлекаемого к ответственности, при малейших противоречиях, как правило, могут признаваться ложными, указанными с целью помочь водителю избежать административного наказания в виде лишения водительских прав. Поэтому в ходе судебного разбирательства водитель будет вынужден проверять на соответствия протоколы, акты и другие документы, предоставленные сотрудниками ГИБДД, чтобы иметь возможность самостоятельно доказать, что он не виновен.


Нюансы


Немногие водители знают тонкости всей процедуры рассмотрения административных дел. Например, требуется точно формулировать все свои просьбы, направляемые в суд в виде ходатайств в письменной форме. Это значит, что если вдруг водитель решит приобщить к материалам дела итоги независимой медэкспертизы, вызвать свидетелей, истребовать информацию о месторасположении дорожных знаков, но у него вдруг не окажется бумаги и ручки, то ходатайство не будет рассмотрено, потому что канцелярией никто его не снабдит!


Еще одним нюансом является то, что судейское сообщество негласное регулируется указаниями «сверху», что позволяет судьям прекращать определенного рода дела, даже если было совершено грубое нарушение законодательства. Единственное в чем судья свободен, так это в выборе конкретного срока лишения прав.


Чтобы разобраться в нюансах всей процедуры лишения человека водительского удостоверения, узнать действенную судебную практику по данным делам под силу только грамотному юристу, постоянно практикующему в административном судопроизводстве. Нужно понимать, что процесс лишения прав регламентируется не только КоАП РФ, но и другими кодексами.

Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.