Что нужно знать родителям о ПДД

25 марта 2013 |

Что нужно знать родителям о ПДД

Сотрудниками дорожной полиции установлено, что 80% всех дорожно-транспортных происшествий происходят на пешеходных переходах, в местах установки светофоров. То есть, в заранее знакомых опасных участках движения транспорта и вблизи дома.

Ситуация на дорогах к лучшему не меняется, несмотря на все усилия педагогов дошкольных учреждений и школ, пропагандирующих знания ПДД. Телевидение и радио готовят цикл специальных детских и подростковых тематических передач, а различные издательства выпускают брошюры, плакаты, листовки, пропагандирующие соблюдения правил дорожного движения среди несовершеннолетнего населения.

Незнание элементарных основ ПДД становиться причиной большинства дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Многие родители бранят детей, наказывают. Но увы, это не дает должного эффекта, поскольку маленький ребенок не в состоянии осознать реальную степень опасности. Скорее наоборот, с автомобилями у детей связаны приятные впечатления.


Специалисты советуют обязательно обучать малышей правилам еще до школы. В первую очередь нужно это для того, чтобы они могли правильно различать проезжую часть и пешеходную, понимали значение символов светофора.


Родители должны четко представлять, что могут сами дети. В разные годы у них разная информации и разные возможности. 3-летний ребенок понятия не имеет о торможении машины, но движущуюся машину может отличить от стоящей. 6 летний ребенок неуверенно сможет определить скорость движения разных участников дорожного движения. Начиная с семи лет дети могут отличить правую сторону дороги от левой. В возрасте восьми лет ребята уже могут сразу останавливаться на оклик и реагировать мгновенно, но распознать небезопасные ситуации им еще не под силу.


Очень важно чтобы родители сами соблюдали ПДД и были достойным примером для своих детей. Используя различные реальные ситуации, объясняли правила дорожного движения, спокойно признавали и свои собственные ошибки. Привлекали ребенка к участию в своих наблюдениях за движением на дороге. Не спешили и не разговаривали, переходили дорогу лишь в разрешенных местах со знаком «Пешеходный переход». 

Для успешного результата работы родители должны проявлять ежедневную настойчивость и огромное терпение. Ведь это они делают ради безопасности и здоровья своего чада.


Дополнительную информацию по автомобильному законодательству Вы найдете на сайте pddmaster.ru.

Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.