Компанию АвтоВАЗ смогут спасти новые модели Kalina и Largus

23 августа 2013 |

Компанию АвтоВАЗ смогут спасти новые модели Kalina и Largus

Стагнация отечественного авторынка оказала влияние на показатели продаж производителя «АвтоВАЗ», который в текущем году собирается увеличить объем производств. По предварительным оценкам специалистов, ситуация может нормализоваться в конце этого года, именно благодаря участию завода в государственной программе льготного кредитования автомобилей.

Аналитики объясняют прогнозы тем, что серьезных потрясений в экономике государства не будет. Как отмечают на заводе, уменьшение продаж связано с процессами на рынке России, так и с обновлением модельного ряда компании. К примеру, Lada Largus на сегодняшний день пока в дефиците.

Несмотря на то, что создание автомобилей серии "Ларгуса" не успевает за спросом автолюбителей, машина уже стала лидером среди универсалов и попала в ТОП-10 самых продаваемых автомобилей в нашей стране. По результатам семи месяцев этого года продажи универсала составили 32500 машин. За месяц продаж Kalina автовладельцы купили чуть больше тысячи новых «Калин». Как утверждают на заводе, создание «Kalina-2» нарастает и с течением времени выходит на подходящий объем; на данный момент АвтоВАЗ собирается выпустить универсал и более доступные комплектации данной модели - «стандарт» и «норма».

Стабильными сейчас можно назвать продажи лишь Lada Granta, которая держит лидерство в течение всего времени существования. Однако понятно, что успешные продажи одной бюджетной модели из линейки автопроизводителя не смогут увеличить показатели, которые снизились на десять-пятнадцать процентов.

Специалиасты считают, что для нормализации продаж, автопроизводителю следует более активно выпускать на рынок модели. В этом году завод сконцентрируется на выпуске моделей Renault, а в ближайшие 6 лет будет представлено тридцать новинок трех брендов.

«Пока еще преждевременно прогнозировать итоги этого года - ситуация может поменяться как в лучшую, так и в худшую сторону, - считает Д. Баранов. – Если говорить об итогах первого квартала, то в ближайшие несколько лет может ждать своеобразная «передышка». Сказаться она может на уменьшении объема производства и продаж, качественным изменением в модельной линейке. В общем, мы уже сейчас ощущаем уменьшение продаж».

Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.