Что такое композитные материалы

29 января 2014 |

Что такое композитные материалы

Композитный материал, его также называют композиционным материалом или композитом - это искусственно созданный материал, который состоит из нескольких компонентов, которые отличаются по физическим и химическим характеристикам.

Они остаются раздельными на макроскопическом уровне. Поведение материала в механическом плане определяется соотношением свойств армирующих элементов и матрицы, а также прочностью связей. Эффективность и работоспособность зависят от выбора компонентов и технологии совмещения, которая должна обеспечить хорошую связь между компонентами при сохранении их характеристик.

Наиболее примитивным композитным материалом можно назвать кирпичи из глины и соломы, которые использовались для строительства еще в Египте до нашей эры. Космические корабли можно назвать примерами наиболее продвинутых композитов, которые выдерживают работу даже в очень экстремальной среде. Самым популярным композитом можно назвать асфальтобетон или цемент с арматурой из стали. Также можно встретить его на кухне, где из данного материала изготавливают столешницы, с крошкой из гранита или мрамора.

В состав материала входит несколько категорий элементов: матрица и специальное вещество. Здесь следует отметить тот факт, что слово «матрица» получило немного искаженное значение. Им обычно называют оснастку или форму, по которой изготавливается какое-либо изделие. Затем слово «матрица» используется лишь в значении связующего вещества.

Матрицы окружают и фиксируют армирующий материал, придает форму изделию. Армирующее вещество передает свои свойства, и, тем самым, усиливает свойства матрицы. Эта взаимосвязь позволяет создать уникальный материал с набором свойств, который недоступен каждому материалу, который входит в состав. Большое разнообразие армирующих и матричных материалов предоставляет возможность создавать материал с такими характеристиками, которые соответствуют назначению предмета.

Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.