Выпущен чип, работающий по аналогии с мозгом

8 августа 2014 |

Выпущен чип, работающий по аналогии с мозгом

Исследователи из IBM объявили о выпуске процессора SyNAPSE, созданного по подобию человеческого мозга. Чип, использующий миллион искусственных нейронов и 256 миллионов синапсов, функционирует в режиме реального времени. Он был произведен по 28-нанометровому техпроцессу Samsung в сотрудничестве с университетом Cornell Tech.

SyNAPSE является первым нейросинаптическим компьютерным чипом. Архитектура фон Неймана, на которой построено большинство современных компьютеров с 1946 года, в нем не применяется. Разработка использует 5,4 миллиарда транзисторов, а потребляемая мощность не превышает 70 милливатт энергии — меньше, чем у любого современного микропроцессора. Для сравнения, сегодняшние чипы Intel в ПК и дата-центрах могут иметь 1,4 миллиарда транзисторов и потреблять от 35 до 140 ватт энергии.

Новая архитектура производит вычисления параллельно на основе событий. "Для обеспечения масштабирования соседние чипы могут быть мгновенно интегрированы между собой, что позволяет создать базу для будущих нейросинаптических суперкомпьютеров", — сказали в IBM.

SyNAPSE может применяться в наиболее сложных областях сферы вычислений — например, для анализа финансовых рынков с высокой степенью точности, прогнозирования землетрясений, цунами, а также приливов и отливов океана. Такие процессоры также могут использоваться в военных целях или для обеспечения общественной безопасности.

IBM ведет разработку "биологического" чипа на протяжении более десяти лет. C 2008 года проект финансируется Агентством по перспективным научно-исследовательским разработкам США (DARPA).


Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.