Технологию Flash снова хоронят

20 июля 2015 |

Технологию Flash снова хоронят

Технология Flash Player, владельцем которой является софтверный гигант Adobe Systems Inc. и которая позволяет просматривать видео и анимированную графику в интернете, может вскоре стать частью истории, пишет The Wall Street Journal.


Сокрушительный удар по технологии, которая в начале 1990-х годов позволила "оживить" статичные интернет-страницы, наполненные преимущественно текстом, был нанесен на прошлой неделе, когда она была по умолчанию отключена на двух наиболее популярных интернет-браузерах - Google Chrome и Mozilla Firefox. Так, пользователи Firefox получили уведомление, что приложение было заблокировано по соображениям безопасности, и могли разрешить его использование для отдельных страниц на свой страх и риск.


Сообщается, что хакеры из группы Hacking Team воспользовались дефектами в программе и получили доступ к 400 Гб документов, которые затем были размещены на торрент-трекере BitTorrent.


После этого новый глава департамента безопасности Facebook Inc. Алекс Стэмос в твиттере предложил Adobe отказаться от попыток исправить программу и покончить с ней раз и навсегда.


Вице-президент исследовательской компании Gartner Дэнни Брайан поддержал его, назвав "смерть" Flash неизбежной. "Это было понятно последние пару лет", - добавил он.


Многие компании уже отказались от использования Flash. В частности, видеохостинг YouTube, изначально создававшийся для работы с этой технологией, перешел на альтернативную и более защищенную HTML5. В 2010 году поддержка Flash была прекращена в браузере Safari, разработанном для мобильных устройств Apple, ввиду проблем с безопасностью, а также высокого расхода заряда батареи.


Впрочем, отмечают эксперты, повсеместный отказ от Flash не станет катастрофой для Adobe, поскольку технология приносит компании менее 5% выручки. Возможности заработать на Flash сильно сократились с появлением альтернативных бесплатных ПО с открытым кодом - в частности, стандарта HTML5.


Adobe сама создает инструменты для разработчиков программ, работающих на HTML5, при этом в последние 4 года инвестиции в данное направление существенно выросли.


Источник: Интерфакс
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.