Шутки кончились: в России через 10 лет будет своя операционная система

24 ноября 2015 |

Шутки кончились: в России через 10 лет будет своя операционная система

По словам экспертов, после этого о разговоры об удобном и комфортном софте можно будет забыть: во главу угла будет поставлена безопасность.

В России в 2025–2030 годах будет создана своя операционная система. Об этом говорится в предложениях к Программе развития интернета, озвученных членами наблюдательного совета Института развития интернета.


Инфо: оформление и получение лицензии ФСБ на работу с гостайной в компании kg-gk.ru.

Согласно предложениям, на отечественную систему должны быть переведены все госучреждения и стратегические предприятия. «В ближайшие 3 года, я надеюсь, что удастся перевести на отечественную операционную систему муниципалитеты, которых сейчас 22 тысячи. Чтобы перевести на нее госорганы, нужно будет провести большое исследование и экспертизу», – сообщил глава правления Института Герман Клименко.

Согласен с ним и глава компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов. «Шутки кончились: мы находимся в состоянии экономической войны, а с конца сентября — и «горячей» войны. У нас должна быть технологическая независимость, полные технологические линейки — от процессоров до приложений, - цитируют его слова «Известия».

— Разговоры, что мы должны поддерживать конкурентоспособность и открытый рынок, а потому западные продукты должны иметь равные условия на нашем рынке, это глупость и вредительство. Например, в России иностранных антивирусов быть не может. Речь идет о безопасности, а не о комфорте и удобстве. Все рассуждения об удобном софте — в прошлом», - подчеркнул Ашманов.

В свою очередь, глава интернет-магазина SoftKey Фелик Мучник отметил, что можно было бы относительно легко и быстро создать свою операционную на базе открытой ОС Linux. «Но это было бы неправильно, если нужно сделать доверенную и безопасную систему.

Если использовать СПО, нужно будет проверять весь код, чтобы назвать систему безопасной, а это очень долго и сложно», - пояснил он.

«План перехода» базировался на утвержденной в октябре 2010 года госпрограмме «Информационное общество (2011–2020 годы)». В этой программе речь идет, в частности, о создании Национальной программной платформы (НПП) — ее называли российской Windows. В НПП должны войти отечественная сборка операционной системы, основанной на СПО, а также российская система управления базами данных, офисный софт и т.д.


Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.