Находясь в розетке, зарядные устройства продолжают потреблять энергию?

10 января 2016 |

Находясь в розетке, зарядные устройства продолжают потреблять энергию?

Исследователи поставили вопрос, сколько можно сэкономить электроэнергии, если отключать адаптеры iPhone, iPad и Mac от электросети сразу после зарядки.

Бытует мнение, что, находясь в розетке, зарядные устройства продолжают потреблять энергию. Якобы впустую расходуется около двух третей электричества, используемого портативными гаджетами. Эксперты с такой постановкой вопроса не согласны.

Эксперимент проводился с помощью специализированного измерителя P3 International P4460. Устройство, подключаемое между розеткой и зарядником, не показывало сколько бы то ни было ощутимых затрат электроэнергии. Любая подключенная к измерителю зарядка показывала на выходе 0,0 Вт. Для того, чтобы «нагрузить» датчик пришлось использовать сразу шесть адаптеров питания: для iPhone 6, для iPad Air, для MacBook Air (2013), для Surface Pro 2, для Samsung Chromebook и для Nexus 7. Результат – о,3 Вт/ч.

«Общие паразитные энергозатраты зарядок iPhone 6, iPad Air, MacBook Air, Surface Pro 2, Samsung Chromebook и Nexus 7 составили о,3 Вт/ч. Если держать их подключенными к сети электроснабжения 24 часа в день 7 дней в неделю на протяжении года, то мы получим 8760 часов в год. Это эквивалентно 2,628 кВт/ч», – пишут авторы исследования.

Средневзвешенный тариф, утвержденный органами исполнительной власти регионов для населения без применения понижающих коэффициентов и дифференциации тарифов по зонам (часам) суток в России составляет 3,536 рубля за кВт/ч. Таким образом, если в течение года непрерывно держать в розетках шесть адаптеров, в ЖЕКе придется заплатить 9,2 рубля. Вот такая экономия.


Инфо: В Камеруне действует три мобильных оператора: Camtel, MTN Cameroon, Orange Cameroun. Camtel, как государственная компания, предоставляет самые низкие тарифы на стационарную и сотовую связь. Тем не менее, для терминации стоит присмотреться к тарифам MTN Сameroon, который покрывает большую часть территории страны и поддерживает базу из 10,4 млн абонентов, https://goantifraud.com/blog/voip-terminaciya-v-kamerune/.


Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.