Рыбалка укрепляет здоровье и защищает от инфаркта

22 ноября 2016 |

Рыбалка укрепляет здоровье и защищает от инфаркта

Эксперты выяснили, что полчаса в день, проведенные на рыбалке, улучшают здоровье как минимум вдвое. Издание The Telegraph сообщает, что это хобби существенно снижает риск инфаркта. Как оказалось, мужчин не зря тянет на рыбалку.

Ученые выяснили, что рыбалка, как и любые другие виды физической активности на природе, значительно уменьшает риск стать жертвой инфаркта, а также укрепляет общее состояние здоровья. Для всех, кто любит туризм и рыбалку, увлекается путешествиями на лодках или ездой на снегоходах и квадроциклах рыболовный интернет магазин Badger предлагает все, что необходимо для вашего хобби.

На днях в Риме состоялся ежегодный конгресс Европейского сообщества кардиологов, на котором Рийтта Антикайне, профессор гериатрии из Университета Оулу, сообщила о пользе времяпровождения на природе для здоровья человека. «Сегодня относительно мало известно о влиянии активного образа жизни на риск развития болезней сердечно-сосудистой системы у людей преклонного возраста.

Результаты нашего исследования говорят о том, что более активные пенсионеры гораздо меньше подвержены развитию ишемической болезни сердца, инсультов и риску смерти от сердечно-сосудистых недугов», – рассказала исследователь. До сих пор подавляющее большинство доказательств того, что регулярные физические упражнения полезны для здоровья сердца, были основаны на изысканиях, участниками которых были люди молодого и среднего возраста.

Однако новый исследовательский проект, который провели финские ученые, показал, что кардинальных изменений можно достичь и в преклонном возрасте. Работа велась на протяжении 12 лет и была основана на медицинских показателях 2456 добровольцев пожилого возраста (65-74 лет). С 1997 по 2007 годы ученые заносили всю необходимую информацию в Национальную базу данных FINRISK. В зависимости от уровня физической активности всех участников разделили на три группы, а затем сравнили состояние их здоровья.

В первую группу вошли участники, вся физическая активность которых сводилась только к выполнению несложной работы по дому, чтению, просмотру телепередач и так далее. На что-то более существенное, вроде прогулок, эти испытуемые тратили не более четырех часов в неделю. Во вторую группу вошли те, кто рассматривал свой ритм жизни как умеренно активный. Эти добровольцы выполняли легкие упражнения как минимум по 30 минут каждый день.

Эти пенсионеры занимались садоводством, рыбалкой, ходьбой или ездой на велосипеде. В третью группу вошли наиболее физически активные участники эксперимента – они продолжали работать, а также занимались спортом, тратя на это как минимум три часа в неделю.

Оказалось, что умеренные физические нагрузки снижали смертность от сердечных недугов на 54%, а риск инфаркта и инсульта – на 31%. Участники из третьей группы показали лучшие результаты. Среди этих испытуемых риск развития болезней сердечно-сосудистой системы уменьшался на 45%, а смертность от них – на 66%.


Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.