Лиса и Хром постепенно превращаются в игровые платформы

25 октября 2011 |

Лиса и Хром постепенно превращаются в игровые платформы

Веб-сайты, да и вообще дела в направлении веб - развиваются довольно быстро, а уж тем более с распространением технологий HTML5 Canvas и WebGL, графика и игры в сети, становятся становятся более реальны.


Википедия

WebGL (Web-based Graphics Library) – это библиотека для программного обеспечения, которая расширяет возможности языка программирования javascript, позволяя ему создавать интерактивную 3D графику внутри любого совместимого с ней веб-браузера. Код на WebGL выполняется с помощью видеокарты.


WebGL – это контекст элемента canvas HTML, который обеспечивает API 3D графику без использования плагинов. Спецификация версии 1.0 была выпущена 3 Марта 2011 года. Некоммерческая Khronos Group управляет работой WebGL.


Mozilla, например, работает над игровым движком, основанным на WebGL, а также над рядом других компонентов вроде API для джойстика и API для изменения курсора мыши. Всё это позволит в перспективе разработчикам создавать качественное окружение, и, что важнее, отличные средства управления в играх, некоторые из которых (например, гонки и боевики от первого лица) нуждаются в точных методах ввода. Всё это часть проекта Paladin в Mozilla, нацеленного на создания игрового каркаса приложений для веб-сети и Firefox в частности.


Конечно, пока всё это лишь ранние стадии развития, хотя Chrome и Firefox являются одними из самых продвинутых браузеров в данной области. Opera 12 получит поддержку WebGL, однако пока 12 версия норвежского браузера находится в стадии альфа-версии. Впрочем, развитие происходит очень быстро, так что можно предполагать, что уже в 2012 году игры в браузерах смогут составить конкуренцию обычным играм практически любого уровня. Хотя WebGL ещё предстоит завоевать рынок, уже есть Flash 11 с аппаратным ускорением 3D-графики.


Кому интересно посмотреть демки на WebGL ниже несколько ссылок, причем смотреть нужно либо в хроме (chrome), либо в лисе (Mozilla Firefox):


chromeexperiments
github
Источник материала 3dnews.ru
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.