Шнобелевская премия мира 2012 едет в Россию

21 сентября 2012 |

Шнобелевская премия мира 2012 едет в Россию

В Гарварде прошла церемония вручения Шнобелевской премии, которой отмечаются самые нелепые открытия года. В этом году среди номинантов оказался россиянин Игорь Петров. Также премию получили ученые, выяснившие, почему кофе при ходьбе расплескивается и как правильно смотреть на Эйфелеву башню, сообщает британская телерадиокомпания BBC.


Премия мира

Шнобелевскую премию в одной из самых почетных номинаций получила группа российских ученых из компании SKN под руководством Игоря Петрова. Команда инженеров из города Снежинска Челябинской области разработала технологию, которая позволяет превращать взрывчатку в алмазы. Продукт, получаемый посредством взрыва, авторы называют "наноалмазами" – это порошковый материал, синтезирующийся в специальных условиях.


По словам исследователей, их проект можно использовать "в гальванических процессах, при формировании новых свойств масел — моторных и энергетических, создании новых органических материалов, в электронике, создании новых типов углеродных наноматериалов, медицине и биологии, абразивных и полировальных материалах и других областях техники".


Группа инженеров под руководством Петрова стала не единственной получившей Шнобелевскую премию исследовательской командой, в состав которой входили ученые из нашей страны. Так, награду в области психологии получил альянс ученых из Нидерландов, Перу и России, объяснивший, почему Эйфелева башня кажется чуть меньше по размеру, если смотреть на нее слева. "Шнобель" же в области гидродинамики достался Руслану Кречетникову и американцу Гансу Мейеру, которые провели масштабное исследование на тему того, почему кофе расплескивается из чашки, если пить его на ходу.


Анатомия

Франц де Вааль (Нидерланды/США) и его американская коллега Дженнифер Покорни обнаружили, что шимпанзе могут узнавать своих сородичей, глядя на фотографии их спин.


Физика

Группа исследователей из Стэнфорда, которой удалось математическими методами описать форму причесок в виде конского хвоста. Один из участников команды американский профессор Джозеф Келлер также получил дополнительного "Шнобеля" за участие в разработке герметичного чайника, который "не проливает лишних капель". Коллеги Келлера по этому исследованию получили свои "Антинобелевские премии" еще в 1999 году, однако американца в список победителей тогда почему-то не включили.


Химия

В области химии отличился Йохан Петтерсон из Швеции. Он выяснил, что в некоторых домах в городе Андерслев у людей позеленели волосы. Как выяснилось, местные строители так хорошо сделали систему водоснабжения, что при ежедневном принятия душа граждане получали на волосы воду с большим содержанием меди.


Акустика

Японские ученые создали устройство под названием SpeechJamme, с помощью которого можно на расстоянии заткнуть рот надоедливому болтуну. Если человек находится под воздействием прибора, то он начинает слышать собственные слова с некоторой задержкой. Говорят, что это ужасно раздражает любителей поговорить.


Литература

Счетная палата при правительстве США была удостоена "Шнобелевской премии" за публикацию отчета об отчетных данных, в котором рекомендуется составить отчет об отчете об отчетных данных.


Неврология

Группа американских исследователей доказала, что с помощью сложных инструментов и простого расчета статистики можно наблюдать мозговую активность любого существа, даже мертвого лосося.


Медицина

Французские ученые разработали инструкцию для проводящих колоноскопию врачей, в которой сказано, как при проведении этой процедуры свести к минимуму вероятность того, что их пациент взорвется.


Источник Вести.Ru
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.