Дизайн бассейна в загородном доме

6 февраля 2013 |

Дизайн бассейна в загородном доме

Уже давно стало привычным наличие собственного крытого бассейна в загородном доме. Делать его на улице, к сожалению, не всегда оправдано, так как климат не позволяет большую часть дней в году плавать в нем.

А вот крытый вариант доступен для хозяина круглый год при наличии системы обогрева. Конечно, если этот дом – летняя резиденция, лучше сделать бассейн под открытым небом, тогда в холодное время он просто не будет функционировать. Если же проживаете там круглый год, отведите под бассейн отдельное помещение в доме, например, хорошо оборудованный подвал, и наслаждайтесь плаванием даже в Новый год.


Отделка помещения под бассейн


Нужно помнить, что это помещение будет иметь повышенную влажность, потому точно так же, как и ванная комната, требует системы приточно-вытяжной вентиляции, которая должна быть мощнее, чем для небольшой ванной или сауны.

Если не озаботиться ее установкой, влажность будет проникать уже в жилые помещения, что создаст дополнительные проблемы развития грибка и плесени, отслоения облицовочных материалов и прочих. Также обязательно приобрести специальные осушители воздуха. Утепление бассейна – тоже очень важная задача.


Также вам обязательно понадобятся облицовочные материалы для стен, потолка и пола. Как уже понятно, они должны быть влагостойкими и легким в уходе. Например, здесь можно посоветовать керамогранит для пола, цена которого является приемлемой. Это экологически чистый материал повышенной прочности, такие полы легко убирать. Выбор цвета и фактуры керамогранитной плитки зависит только от вашей фантазии.


Дизайн бассейна внутри загородного дома или коттеджа


Как правило, дизайнеры предлагают не отклоняться от стилистической «линии», в которой выдержано остальное строение дома, но некоторые вариации все же могут быть.


Если дом выдержан в стиле альпийского шале или американского кантри, то бассейн можно также оформить с применением натуральных материалов: камня и дерева. Это не только красиво, но также экологически безопасно, и дарит субъективное ощущение нахождения в теплом помещении. Если же хотите использовать более прочные материалы, может подойти Еstima Аntica коричневых и терракотовых оттенков.


Очень популярными стали бассейны в стиле римских терм, с применением римских узоров, форм и аксессуаров. В таком случае, чаша бассейна будет строго квадратной или прямоугольной, возможна мозаика на полу. Скамьи, кувшины и полотенца тоже будут напоминать о банях лучших времен Империи Цезаря. Для облицовки пола на сайте есть матовый фактурный керамогранит Керама Марацци Атлант, он создаст ощущение прикосновения к слегка необработанному камню.

Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.