Особенности баскетбольного мяча

11 марта 2013 |

Особенности баскетбольного мяча

Каких только мячей не придумали: тяжелые и легкие, круглые и овальные, большие и маленькие… Как говорят на http://lionelmessi.ru/, хороший мяч – это первое, что необходимо, для игры не только в футбол, но и в гандбол, волейбол и баскетбол. Заметьте, все названия этих популярнейших видов спорта имеют частицы «бол», что в переводе с английского означает «мяч».

Сегодня мы хотели бы поговорить о том, каким должен быть настоящий баскетбольный мяч: его характерные особенности, черты, и официальные требования к этому спортивному инвентарю.


Итак, знакомьтесь – баскетбольный мяч. Следует отметить, что он очень сильно отличается от других своих круглых собратьев. И не только своим ярким внешним видом, но и несколькими другими важными характеристиками: весом и диаметром.


Факты из истории


Для того чтобы больше вникнуть в этот вопрос, давайте прикоснёмся к истории возникновения самой игры. Эта игра была изобретена американским тренером еще в далеком 1894 году. Первые несколько лет в баскетбол играли обычным футбольным мячом, но это оказалось весьма неудобно. Тогда компания A.G Spalding занялась созданием мяча специально для этого вида спорта. Сначала он состоял из четырёх кусков кожи, которые были соединены между собой шнурками средней длины. Шли года, и в мяч вносили всё новые и новые изменения: в 1937 году отказались от шнурков, а в 1970 решили, что он должен состоять не из четырёх, а из восьми частей.


Современность


Мяч, которым сегодня играют в баскетбол, немного отличается от своих прародителей, и содержит следующие компоненты:



  • камера;

  • каркас;

  • обмотка из нитки;

  • внешнее покрытие.


Те, кто держали этот спортивный инвентарь в руках, знают, что он весь покрытый огромным количеством мелких пупырышков, количество которых может достигать двадцати пяти тысяч. На http://winbasket.net/ утверждают, что это сделано для лучшего контроля, чтобы он не ускользал из рук во время игры.


Конечно, особой популярностью и спросом пользуются мячи таких брендов как Молтен, Джордан и конечно же всемирноизвестный Спалдинг (США). 


Любопытно, что не все мячи имеют одинаковые характеристики, ведь они бывают трех различных размеров:



  • шестой размер используются в классическом мужском баскетболе;

  • пятый размер используют для игры между женскими командами, а также в соревнованиях юношеских команд;

  • мячами третьего размера играют в мини-баскетбол.

лучшие клиники по пересадке волос турции еще
otekhairclinic.com
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.