К Северному полушарию приблизилась яркая комета

17 марта 2013 |

К Северному полушарию приблизилась яркая комета

Ярчайшую комету PanSTARRS в эти дни можно наблюдать в Северном полушарии. Не упустите возможность посмотреть на эту комету, если в ближайшие несколько дней вечером будет безоблачно. Если же с погодой так и не повезет, расстраиваться не стоит: в конце ноября на небе появится комета ISON, одна из самых ярких за последние сто лет — по яркости она будет сравнима с полной Луной.


Чтобы увидеть комету PanSTARRS, нужно сориентироваться по сторонам света и посмотреть на запад спустя некоторое время после захода Солнца. Смотреть нужно как раз в том направлении, где Солнце скрылось за горизонт. Если наблюдать из средних широт северного полушария, то комета будет находиться невысоко над горизонтом.


Невооруженным глазом вы почти наверняка увидите туманное пятнышко, если же у вас будет возможность посмотреть на него в бинокль или небольшой телескоп, то вы сможете разглядеть небольшой хвост кометы. Самое главное, чтобы повезло с погодой: в центральных районах европейской части России пока прочно засел средиземноморский циклон.


Наблюдения кометы осложняются небольшим периодом ее видимости (буквально 20-30 минут), а также тем, что она находится невысоко над горизонтом, и свет от нее проходит через более толстый слой земной атмосферы, чем свет от объектов, имеющих большую высоту.


Ситуация немного улучшится ближе к 20 марта, а комета постепенно будет терять свою яркость, так как она удаляется от Солнца.


Подробнее: Газета.ру
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.