Хлеб и основное оборудование необходимое для его производства

22 апреля 2013 |

Хлеб и основное оборудование необходимое для его производства

Ежедневно несчетное количество людей покупает хлеб, печенье, булочки, пирожки и еще много других мучных изделий и почти никто не задумывается, сколько же сил и труда потрачено на то что бы все это появилось в продаже и привлекало своим видом ароматом и вкусом. Как считали наши бабушки, в приготовлении хлеба самым трудным было вручную вымесить тесто, и особенно в больших количествах. В наше время такую тяжелую работу выполняют тестомесильные машины, или просто тестомесы, выпускаемые промышленностями разных стран в различных модификациях с целью удовлетворить потребности малых и больших производителей хлеба.


Заслуженной популярностью среди тестомесильных машин пользуется так называемый планетарный тестомес, оборудование, выполняющее более широкий спектр задач. Используя планетарный тестомес, можно замешать дрожжевое, заварное, песочное, слоенное, белковое и бисквитное тесто; приготовить всевозможные кулинарные смеси такие как суфле, безе, сливки и муссы, а также взбить и приготовить разнообразные кремы. Кроме того его можно применять для перемешивания мясного, грибного, рыбного фарша, пюре из картофеля, а также еще много других продуктов.


Основным оборудованием на завершающем этапе производства хлеба, мучных и кондитерских изделий, конечно же, являются печи. По конструктивному исполнению печи бывают конвекционными, подовыми, ротационными, туннельными, тупиковыми и конвейерными (два последних типа применяются на довольно таки крупных производствах). Из большого количества разных типов печей для выпечки хлеба, представленных на современном рынке, особого внимания заслуживают печи подовые, в которых тысячелетиями выпекали хлеб на Руси. Именно там солью и хлебом из подовых печей ароматным и вкусным с поджаренной хрустящей корочкой было принято встречать дорогих гостей.



Как видим хлеб, получаемый в таких печах традиционным способом, значительно превосходит по вкусу и аромату аналогичную продукцию, выпекаемую в ротационных, конвекционных, туннельных и других печах. Подовые печи, соответствуя всем требованиям традиционной технологии выпечки, возвращают многих в детство, заставляя вспомнить давно забытый вкус свежего правильно выпеченного хлеба. Конструкция применяемых сегодня подовых печей была разработана еще в 1935 году и начиная с того времени постоянно совершенствуется.


Для профессиональных рестораторов - пищевое оборудование Maresto

Курсы бухгалтеров
повышения квалификации бухгалтеров
mgutu.ru
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.