Уровень соли в организме распределяет мозг, а не диета

29 августа 2013 |

Уровень соли в организме распределяет мозг, а не диета

В Университете Дэвиса, штат Калифорния, США, провели исследования, результаты которых показали, что содержание человеческом организме натрия находится под контролем головного мозга, а вовсе не той соли, которая поступает вместе с пищей.

В Соединенных Штатах существует определенная суточная норма потребления соли, которая равна 2,3 тысячи миллиграмма. Для людей, входящих в группу риска, эта норма сокращается до 1,5 тысячи миллиграмма в сутки.

Но, по мнению Дэвида Маккарона и его коллег, у каждого человека имеется собственный, строго определенный организмом порог потребления натрия, который варьируется в пределах 2,6-4,8 тысячи мг в сутки. Данный диапазон сохраняется в таком же виде в течение пятидесяти лет в сорока пяти странах мира.

То есть вывод, сделанный учеными, таков: чрезмерное потребление соли никак не сказывается на работе сердечнососудистой системы. Возможно, даже наоборот: недостаточное суточное количество натрия в организме может привести к развитию заболеваний сердца.

Также исследователи поняли, что контролировать потребление соли, поступающей в организм вместе с пищей, бессмысленно, поскольку тело само «решит», сколько ему требуется, и, если нужно, восполнит недостаток соли самостоятельно.


zdorowiye.ru
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.