Как купить хорошую квартиру

17 июня 2012 |

Как купить хорошую квартиру

Каждый третий россиянин мечтает жить в отдельной квартире, но по ряду причин не может позволить себе эту покупку. Проблема распространенная, но вполне решаемая.





Квартира от застройщика.

По сути, квартира от застройщика - это покупка жилья в рассрочку. Вносишь первый платеж на начальном этапе строительства, и постепенно рассчитываешься за жилье частями. Схема довольно распростирая, но порой рискованная. Чтобы не оказаться в числе обманутых дольщиков, не поленитесь провести собственное расследование. Соберите информацию о строительных компаниях своего города. Узнайте не только расценки на жилье, но и ряд других факторов – во время ли сдаются объекты, стабильно ли работает фирма, нет ли у нее долгов. Вас должно насторожить, если предлагается очень низкая цена. Возможно, за вас счет компания хочет привлечь средства для решения финансовых проблем.


В офисе застройщика вам должны предоставить на ознакомление пакет бумаг:

1. Копии учредительных документов предприятия;
2. Лицензию;
3. Разрешение на строительство интересующего вас дома;
4. Проектную документацию;
5. Непосредственно договор, который вам предстоит подписывать.


Существует несколько форм заключения договоров при покупке квартиры от застройщика. Наиболее безопасный – договор долевого строительства. Он подлежит обязательной государственной регистрации. А это значит, что в случае разорения застройщика вы сможете вернуть свои деньги.


Квартира в ипотеку.

Данный вид кредита может получить дееспособный гражданин, имеющий постоянный доход. Главное для начала определиться - нужна ли вам ипотека и готовы ли вы взвалить на себя такую обузу (как правило, от трех до 25 лет).


Оцените свои возможности самостоятельно – просчитайте доходы и расходы. Если платежи будут превышать треть от постоянных доходов – лучше не рисковать. Соберите информацию по банкам – кто какие условия предлагает. Подайте заявки срезу в несколько кредитных организаций. Из одобренных вариантов можно будет выбрать оптимальный.


Кредитная комиссия определит, какую сумму вам могут предоставить, какой будет ежегодная страховка, каким должен быть первоначальный взнос и залог. О последнем стоит упомянуть отдельно – если покупается квартира в строящемся доме, банк, как правило, требует в качестве обеспечения возврата займа какое-либо иное имущество. При покупке вторичного жилья залогом становится сама квартира. Залоговое обременение с жилья снимается только после последней выплаты по кредиту.


Любому банку выгодно не разорять заемщика, а вернуть выданные средства. Так что в случае кризисных ситуаций возможны варианты перекредитования и иные способы решения проблем. Залоговое имущество могут конфисковать только по решению суда и только в самых безнадежных случаях.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.