Качественная разработка сайтов: важные этапы

28 августа 2012 |

Качественная разработка сайтов: важные этапы

Поскольку большинство современных компаний уже убедились в необходимости обзаведения собственным представительством в Сети, разработка сайтов стала востребованной услугой.


Разные фирмы, предоставляющие обслуживание в роли веб-разработчиков, без нужды усложняют процесс создания интернет-страниц – или наоборот, слишком урезают возможности сайтов для удешевления их разработки. Какие же стадии разработки на самом деле жизненно важны?


Создание концепции


Чтобы разработка сайтов была эффективной, необходимо для каждого из будущих веб-ресурсов для начала продумать его основную задачу, определить сильные стороны организации, для которой он создается, а также выяснить особенности контингента будущих пользователей. Заказчику нужно определиться с тем, что именно он желает получить в итоге.


Итак, концепция сайта – это его главный, принципиальный замысел, демонстрирующий стратегию развития. Она основывается на задуманной миссии ресурса, его задачах и целях. Сформулированная таким образом идея ложится в основу технического задания к веб-сайту.


Техническое задание, оно же ТЗ


От этого этапа зависит, насколько же разработка сайтов будет в своей результативности соответствовать клиентским ожиданиям. Техническое задание являет собой важнейший документ, который заказчик должен подписывать только тогда, когда ему становятся понятны все нюансы, не остается сомнений или вопросов. В ТЗ должны учитываться даже мельчайшие пожелания клиента.


Стилистическое задание: разработка дизайна


Ключевое отличие веб-дизайна от верстки, скажем, печатных изданий – это необходимость учета не только привлекательности оформления, но и динамики страницы. Хороший дизайнер затрачивает основную часть времени на создание удобного и наглядного дизайна. Ведь информационные блоки должны быть расставлены таким образом, чтобы стимулировать пользователя к дальнейшему ознакомлению с ресурсов, обратить его внимание на ключевые моменты, важные для заказчика.


Программирование и непосредственная верстка сайта


От качества и профессионализма выполнения данных работ зависит окончательный вид и функциональность ресурса. На этом этапе разработка сайтов сводится к грамотному воплощению верстальщиком веб-дизайна в понятной для всех браузеров форме, и созданию программистами скриптов, реализующих все нюансы поведения страниц сайта.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.