Вентиляторы: их виды и особенности установки

30 сентября 2012 |

Вентиляторы: их виды и особенности установки

Применение таких технических устройств, как вентиляторы связано с подачей, отсосом, перемещением воздуха в помещениях. В результате их работы создаётся перепад давлений (на входе и выходе устройства). Однако существуют виды устройств, которые монтируются не только в помещениях.  Крышный вентилятор KW 63/50-6D, например, является одним из таких видов.


Необходимо отметить, что в зависимости от места установки вышеуказанные устройства могут быть:


-Традиционными, устанавливаемыми на специальную опору (фундамент, раму и т.д.);


- канальными, устанавливаемыми в воздуховоде;


- крышными, монтируемыми на кровле.


В связи с наличием почти в каждом доме бытовых напольных и настольных вентиляторов потребители обычно не интересуются особенностями работы устройств, монтируемых в системах кондиционирования и вентиляции.


Например, при использовании канального типа, возможна экономия места, а также обеспечение удобного обслуживания элементов вентиляционных систем. Канальный венти­лятор VR 50-30/25.6D, а также другие аналогичные типы производятся с учётом их установки в каналы, которые могут быть прямоугольными и круглыми. Это предусматривается для обеспечения быстрого и лёгкого монтажа. Необходимо отметить, что для всех канальных типов предусмотрена установка высококачественных двигателей с внешним ротором, которым характерна малая потребляемая мощность и большой ресурс эксплуатации. Особенностью данного типа устройств является то, что они имеют балансировку высокой точности, в результате чего отличаются низким уровнем шума и вибраций.


Что касается установки вышеуказанных устройств, то она зависит от их вида. Крышный вентилятор KW 56/40-4E, например, устанавливается на кровле и имеет свои особенности монтажа. А канальные типы устанавливаются в проточной части вентиляционной сети. Особенностями установки данного типа является то, что для этого используется один вал, на который устанавливается вентилятор вместе с электродвигателем, помещённые в единый корпус. При этом используются виброизолирующие прокладки и обычно встраиваются элементы, осуществляющие автоматическое регулирование. Работа электродвигателей канальных устройств обеспечивается однофазным и трёхфазным переменным током, а также постоянным током, имеющим напряжение 12 либо 24В.


Необходимо отметить, что в настоящее время выпускаются различные модели вентиляторов. Поэтому при их выборе необходимо учитывать не только технические характеристики устройств, но и их предназначение.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.