Представления разных народов о зарождении Дня Смеха

13 октября 2012 |

Представления разных народов о зарождении Дня Смеха

Праздники существовали со времен зарождения цивилизации. У каждого народа свои торжественные даты. Безусловным лидером по количеству праздников был Древний Рим – 170 дней в году люди отдыхали и веселились. В современном мире позволить себе так наслаждаться жизнью не может ни одно государство.

Больше всего торжественных дат в календаре Тайваня – 17, на один меньше их у немцев и австрийцев. Ну и завершает тройку лидеров Япония, отдыхая 15 дней в году. Посвящены торжества, как правило, государственным или религиозным событиям. Существует, однако, праздник, который отмечается повсеместно в каждом уголке планеты, но в календарях его не найти. Это любимый взрослыми и детьми 1 апреля – День Смеха. В этот день не устраивают пышных церемоний, не накрывают богатые столы и не поднимают тосты. Отмечать его принято, дурачась и разыгрывая друзей и знакомых. И чем больше людей обмануто, тем удачнее праздник.


Претендуют на первенство в этом вопросе представители многих народностей. Один из возможных вариантов – в этот день чествуют древнеиндийскую богиню Ситу. Пантеон индийских богов насчитывает больше тридцати богов и неисчислимое множество полубогов, духов, мифических существ. Среди этого сонма Сита прославилась веселым характером и отменным чувством юмора. Наделив этими качествами богиню, индусы очень полюбили ее. В честь дня ее рождения было принято устраивать шуточные представления, включавшие разные веселые сценки. Люди хотели милостей от оптимистичной и доброй Ситы, и все действа были направлены на привлечение ее внимания.


Греки в свою очередь считают, что именно Древней Элладе мы обязаны наличием Дня Смеха. В начале апреля эллины проводили фестиваль, главным событием которого было чествование бога смеха Гелоса. Этот персонаж древнегреческой мифологии олицетворял собой смех радостный и добрый, в противовес Мому – божеству язвительности, насмешки и злословия. Праздник шуток и розыгрыша существовал и в Древнем Риме. Его проводили в честь бога смеха Кизиса.


Славянская языческая мифология предлагает свою интерпретацию происхождения Дня Смеха. Так, 1 апреля считался днем, когда пробуждается от долгой зимней спячки домашний дух – домовой. Хранителя семейного очага славяне очень любили. Считалось, что он помогает в хозяйстве, бережет дом и домочадцев. Правда, не всегда домовой отличался добродушным нравом. Иногда он бывал не в духе, а иногда изъявлял желание попроказничать.

Просыпался от спячки он раздражительным и хмурым, как это часто бывает и с людьми. У славян существовал целый ритуал по приведению домового в хорошее расположение духа. Специально для «соседушки-домоседушки» готовились любимые им кушанья – каша и блины. Но самое главное – требовалось его развеселить. Весь день ходили селяне из дома в дом, разыгрывая соседей и домочадцев. Одевали разнопарую обувь, одежду наизнанку, разноцветные носки. Весело проведенный день считался залогом доброго отношения домового в течение целого года.


В Европе самым распространенным вариантом происхождения Дня Смеха считаются события, которые произошли при переходе на григорианский календарь, введенный в 1582 году Папой Григорием. Новогодние торжества отмечались в это время в дни весеннего равноденствия. На это время приходились народные гуляния с шутливыми представлениями. Новый календарь прижился далеко не сразу. Прогрессивные люди, воспринявшие новшество, над своими более консервативными соотечественниками подсмеивались, вручая им «дурацкие» подарки.


Мы привели наиболее распространенные версии происхождения замечательного праздника Дня Смеха. На самом деле их значительно больше. Но на сегодня уже не важно, какому народу принадлежит «пальма первенства». Главное, что в наш технократичный век мы продолжаем веселиться.

Шутники развиваются, шутки становятся изощреннее. Новинка мира высоких технологий, адресованная веселым людям, - приложение ChangeYo! Voice, суть которого – изменение голоса в телефоне, скачать программу можно с официального сайта.


Мы очень далеко ушли вперед от предков. Наши представления о мире сильно изменились. Однако неизменным осталось желание радоваться жизни, смеяться и веселиться.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.