Ковка – повседневное искусство

24 ноября 2012 |

Ковка – повседневное искусство

Качественная ковка ценится людьми еще с древних времен. Еще за 2000 лет до н.э., кованые изделия в обмен на золото пытался получить египетский фараон от царя хеттов. Античный период также симпатизировал искусству работы с металлом, ведь богом кузнечного дела был Гефест, сын самого Зевса. А именно в мифах о подвигах Геракла появилась первая зафиксированная информация о закалке железа.

Изначально, перед ковкой ставились лишь практические задачи – повышенная функциональность и улучшение прочности. Но со временем, даже к обиходным предметам возникли высокие эстетические требования. Таким образом, ковка стала художественной, а кованые изделия нередко становились и становятся настоящими произведениями искусства.

Самые грандиозные архитектурные сооружения Европы, начиная с периода 10-12 веков, имеют один неотъемлемый элемент – изысканную ковку в деталях внутреннего и иногда внешнего убранства. Зодчие русских городов также по достоинству ценили это искусство. Теперь, старинную часть города невозможно представить без декоративных решеток и кованых балконов и оград.

Естественно, художественная ковка развивается дальше. Благодаря современным технологиям, кованые изделия можно хорошо защитить от коррозии и негативного действия окружающей среды. Это искусство ценится и сейчас, в зависимости от исполнения, оно впишется как в загородный дом, так и в квартиру.
Изящные и аристократичные дизайнерские решений оформления жилища благоприятствуют использованию художественной ковки, как минимум, в определенных деталях мебели. Или же, как отдельный акцент интерьера. Так как часто это имитация антикварности мебели, некоторые фирмы предлагают «патинирование» ковки.

Таким образом, чередуя темные и светлые части изделия, мастера достигают эффекта благородной старины. Если речь идет о внешнем использовании кованых изделий, то можно подобрать замечательные элементы для ландшафтного дизайна – оранжереи, беседки, также мангалы. Особым спросом пользуются кованые ограждения, также для балконов и лестниц и, безусловно, популярны кованые ворота. В последнее время особым успехом пользуются также «оправы» для светильников, лавочки и флюгеры. А что касается внутренних элементов интерьера – излюбленными деталями являются каминные аксессуары, подставки для цветов, подсвечники, а также кованые части мебели. Например, ножки столов и стульев, спинки кроватей, даже книжные полки.

Столь долговременная популярность художественной ковки не случайна, ведь уже давно она превратилась в искусство, которое может украшать повседневность.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.