Российские спецслужбы научились прослушивать Skype

14 марта 2013 |

Российские спецслужбы научились прослушивать Skype

У отечественных спецслужб появилась возможность отслеживать разговоры в Skype, рассказали в четверг сразу несколько участников рынка информационной безопасности.


Ген. директор Group-IB Илья Сачков рассказал, что спецслужбы «уже пару лет» могут не только прослушивать, но и определять местоположение пользователя Skype, пишут «Ведомости». «Именно поэтому сотрудникам нашей компании, например, запрещено общаться на рабочие темы в Skype», - сказал он.


После того как Microsoft в мае 2011 года приобрела Skype, она снабдила клиента Skype технологией законного прослушивания, рассказывает исполнительный директор Peak Systems Максим Эмм. Теперь любого абонента можно переключить на специальный режим, при котором ключи шифрования, которые раньше генерировались на телефоне или компьютере абонента, будут генерироваться на сервере.


Получив доступ к серверу, можно прослушать разговор или прочитать переписку. Microsoft предоставляет возможность пользоваться этой технологией спецслужбам по всему миру, в том числе и российским, объясняет эксперт.


По словам двух специалистов по информационной безопасности, доступ к переписке и разговорам в Skype российские спецслужбы не всегда получают по решению суда - иногда это происходит «просто по запросу». Считать, что прослушивание Skype представляет собой для российских правоохранительных органов непреодолимую проблему, нельзя, подтверждает и сотрудник МВД.


При этом официальные представители МВД и ФСБ отказались от комментариев. Также поступили и представители Microsoft.


Ранее глава российской Microsoft Николай Прянишников говорил, что Microsoft может раскрыть исходный код Skype ФСБ. При этом сам по себе код не позволил бы спецслужбам прослушивать разговоры, но при помощи него спецслужбы могли бы легче найти способ «дешифровки» информации.


Известный российский предприниматель Евгений Чичваркин, проживающий последние годы в Лондоне после появления претензий российских правоохранительных органов, подтвердил, что ему известно о возможностях прослушивания Skype, поэтому он пользуется сервисом «с большой осторожностью». При этом, по его словам, в 2009 году Skype обеспечивал конфиденциальность, поэтому он пользовался им, например, в момент обысков, которые происходили в «Евросети».


Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ноябре 2012 года компания Skype отреагировала на многочисленные жалобы на хищения аккаунтов. Как выяснилось, чтобы завладеть чужим доступом к этой программе, достаточно было воспользоваться функцией восстановления пароля. В итоге восстановить утерянный пароль теперь просто нельзя.


Отмечалось, что разговоры по Skype не могут прослушать спецслужбы ни одной из стран мира. Это обстоятельство регулярно становится поводом для резких заявлений представителей последних.


Так, в 2010 году зам. руководителя научно-технической службы – начальник центра защиты информации и спец. связи ФСБ Александр Андреечкин заявил, что спецслужбы обеспокоены использованием в России сервисов передачи данных с применением систем шифрования на основе зарубежных алгоритмов (например, Skype, Gmail, Hotmail), видя в них потенциальную угрозу национальной безопасности.


«В последнее время проблема использования в сетях связи общего пользования шифровальных криптографических средств – в первую очередь иностранного производства – вызывает все большую озабоченность ФСБ. Распространяются различные программные средства, позволяющие шифровать трафик. Это, в частности, такие сервисы, как Gmail, Hotmail и Skype», – сказал он.


«Бесконтрольное использование таких сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России», – подчеркнул представитель Лубянки. ФСБ предложила запретить в России использовать эти сервисы, объяснив это тем, что их системы шифрования «затрудняют осуществление оперативных мероприятий».


Такие заявления вызвали возмущение даже в Кремле. Источник отмечал, что представитель ФСБ высказал личное мнение, которое «не отражает политику государства».



Источник: Взгляд
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.