Автономный аэроплан на базе процессора Atom

13 августа 2012 |


Автономный аэроплан на базе процессора Atom

Терминаторы на подходе. Восстание машин не за горами. Если речь идёт о летающем в помещении автономном роботе, то, скорее всего, подразумевается квадрокоптер с четырьмя крыльчатками, способный зависать в воздухе. Однако исследователи Массачусетского технологического института выполнили поставленную перед собой задачу создать традиционный двукрылый самолёт, способный самостоятельно совершать виражи в замкнутом пространстве, не избавленном от препятствий.


Этот тип летательного аппарата в отличие от вертолёта не может сохранять статическое положение в воздухе, ибо для удержания высоты ему приходится непрестанно двигаться с заданной скоростью. Бортовая навигационная система робота включает лазерные дальномеры, ряд традиционных для современных мобильных устройств сенсоров, стандартный процессор Intel Atom, на который ложатся все расчёты, и наиболее сложная часть — программный алгоритм.


Для демонстрации своих достижений в аккуратности полёта лабораторной авиамодели, она её запустили в закрытой парковке с высотой потолков 2,5 м — к сведению, размах крыльев у планера составляет 2 м, вес — около 2 кг, а скорость 10 м/с, что существенно повышает риск возможного столкновения. Великолепный пилотаж можно видеть на прилагаемом видеоролике. Примечательно, что система способна создавать карту окружающего её пространства и прокладывать траекторию полёта через заданные точки местоположения.




Источник http://www.3dnews.ru
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.