Русские танки

6 ноября 2012 |

Абсолютный мировой рекорд в танкостроении был достигнут на Урале. Начиная с 1941 года, в Нижнем Тагиле было выпущено около 100 тысяч единиц бронетехники.


Каждый третий танк, участвовавший в боях Второй Мировой войны, был сделан на Уральском вагоностроительном заводе. Всего за 2 месяца предприятие, созданное для мирного производства, превратилось в гигантский оборонный комплекс. Нижний Тагил, куда были эвакуированы 12 заводов из западных регионов страны, за считанные недели стал настоящим танкоградом.


На УВЗ был построен первый и единственный в мире танковый конвейер, с которого в годы войны каждый час сходил танк-легенда — Т-34. Всемирно известные русские танки от первых разработок советских конструкторов до боевых машин последнего поколения можно увидеть в музее бронетанковой техники, расположенном в Нижнем Тагиле. А Уральский вагоностроительный завод и сегодня удерживает позиции лидера по производству оборонной техники России.


Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.