Испытания новейшего автомата Калашникова завершены в России

2 декабря 2012 |

Профессиональные спортсмены-стрелки из команды "Ростехнологии" испытали прототип нового автомата Калашникова Ак-12.



Подмосковное оборонное предприятие ЦНИИТОЧМАШ завершило испытания новейшего автомата АК-12, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы предприятия.


Ранее пресс-секретарь компании «Ижмаш» Елена Филатова заявила, что АК-12 будет проходить предварительные испытания на оборонном предприятии ЦНИИТОЧМАШ (Подмосковье).


«Предварительные испытания АК-12 завершены, определен полный комплекс боевых и служебно-эксплуатационных характеристик нового образца», — сказал собеседник агентства.


Он отметил, что проведены все виды исследований, в том числе АК-12 прошел испытания на надежность работы в различных условиях и при динамических нагрузках.


По его словам, в ходе работы ЦНИИТОЧМАШ приглашал представителей разработчиков для наблюдения за испытаниями. «Испытания проводились высококвалифицированными специалистами на уникальной испытательной базе», — сказал представитель пресс-службы.


Он подчеркнул, что полученные результаты переданы заказчику.


Ранее генеральный директор ЦНИИТОЧМАШ Дмитрий Семизоров сказал РИА Новости, что в ходе испытаний автомата был выявлен ряд недостатков, характер которых он не уточнил, сославшись на «конфиденциальность информации разработчика».


В свою очередь, главный конструктор «Ижмаша» Владимир Злобин отметил, что АК-12 был отправлен на предварительные испытания именно для того, чтобы «выявить все недостатки и слабые места новой разработки».


Он добавил, что, получив экспертное заключение, конструкторы «Ижмаша» приступят к доработке изделия и устранению замечаний, что в итоге позволит АК-12 достойно пройти государственные испытания во второй половине 2013 года.


По словам Злобина, АК-12 уже вызвал огромный интерес у всех силовых структур, на базе автомата будет создана большая линейка боевых образцов. В их числе пистолеты, пулеметы, штурмовые винтовки и ручные пулеметы как общевойскового, так и специального назначения.


Работы над созданием АК-12 начались в конструкторско-технологическом центре «Ижмаша» в августе 2011 года, и уже в декабре был изготовлен первый образец этого оружия. В АК-12 реализован целый ряд новых конструкторских и технологических решений, которые позволили повысить боевую мощь и эффективность стрельбы всеми видами огня.


В новом автомате существенно улучшена эргономика, в конструкцию интегрированы планки Пикатинни — специальные устройства крепления для установки дополнительного оборудования: оптических, коллиматорных и ночных прицелов, дальномеров, целеуказателей и иного обвеса, что позволит эффективно использовать оружие в любое время суток. Также автомат приобрел складной телескопический приклад, регулируемые по высоте накладку и затыльник приклада.


Рукоятка перезарядки АК-12 может устанавливаться как справа, так и слева, что позволит удобно использовать его и правше, и левше. При этом автомат сохранил легендарную надежность, прочность и простоту в эксплуатации. В 2013 году планируется представить его на государственные испытания, после которых автомат будет принят на вооружение российской армии и запущен в серийное производство.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
lecardo
где пройти узи вен нижних конечностей
lecardo.ru
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.