Алиса в стране чудес - создание фильма

9 марта 2010 |

Алиса в стране чудес - создание фильма

          В 1863 году двое молодых джентльменов (одним из которых был математик и писатель Чарльз Лютвидж Доджсон) в компании юных дочерей вице-канцлера Оксфордского университета отправились на лодке вверх по течению реки Темза. На протяжении прогулки Доджсон рассказывал сочинённую им самим историю о приключениях девочки Алисы.
Алиса в стране чудес - создание фильма

          Сказка очень понравилась одной из дочерей, которую тоже звали Алиса, и она попросила Джонсона законспектировать текст для неё. Подаренная год спустя рукопись стала лишь началом пути - 4 июля 1865 г. свет увидела книга под названием «Алиса в Стране чудес». Автором этого произведения на обложке значился Льюис Кэрролл - под этим псевдонимом в реальности скрывался Доджсон. Пожалуй, наиболее известной экранизацией «Алисы» является мультфильм производства компании Disney, выпущенный в прокат в 1951 году. Спустя почти полвека с момента его выхода студия Уолта Диснея решила вновь вернуться к этой теме, однако на этот раз уже в виде кинофильма и в модном нынче формате 3D.
Алиса в стране чудес - создание фильма

          В то время, как натурные съёмки велись на территории полуострова Корнуэлл в Англии, все сцены, действие которых происходит в Стране чудес, были сняты на фоне «зелёного экрана» в павильонах Culver City Studios в Лос-Анджелесе. «Процесс работы над «Алисой» был совершенно противоположен моему обычному подходу к съёмкам фильмов», – говорит Тим Бёртон. Стадия монтажа включала в себя не только монтирование видеоряда, но и основательную его доработку при помощи визуальных эффектов путём добавления в сцены окружающей обстановки, предметов инвентаря и, конечно же, персонажей картины. «Обычно я снимаю на протяжении шести или более месяцев, после чего монтирую готовые сцены. В данном же случае весь материал приобрёл законченную форму лишь в самом конце работы над фильмом».
Алиса в стране чудес - создание фильма

          Признание «Алисы» критиками и широкой публикой, а также высокие кассовые сборы, не мешают Тиму Бёртону думать о дальнейшем творческом будущем. Следующим его фильмом должна стать полнометражная экранизация телесериала «Тёмные тени», повествующего о похождениях 175-летнего вампира Барнабаса Коллинза. Главную роль в картине - и это никого уже не удивляет - исполнит Джонни Депп.
Алиса в стране чудес - создание фильма

          Кроме того, в планах режиссёра римейк собственной короткометражной ленты «Франкенвини», снятой им в 1984 году, и являющейся пародией на картину «Франкинштейн» 1931 г. Джеймса Уэйла. На данный момент, согласно графику, новая работа режиссёра должна появиться на экранах кинотеатров в ноябре 2011 года. Учитывая неиссякаемый энтузиазм Тима Бёртона, а также его талант, можно не сомневаться, что в будущем нас ждёт ещё немало выдающихся лент и запоминающихся персонажей, как это было в очередной раз доказано фильмом «Алиса в Стране чудес».

Дмитрий Мороз
3DNews




Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.