Наркотики и творчество несовместимы

11 марта 2024 |

Наркотики и творчество несовместимы

Многие считают, что творчество и различные стимуляторы, которые возбуждают фантазию и ассоциации, всегда идут рядом. На самом деле – это страшное заблуждение. Наркотики мешают творчеству. В МБУ ДО «ДХШ» прошла лекция на тему «Наркотики и творчество несовместимы».

Наркотики, алкоголь являются страшными разрушителями творческого процесса. Когда мы творим, решая определенную задачу, организм вырабатывает специальный гормон под названием «нороадреналин» и наше настроение падает вниз. В этот момент все 15 млрд. клеток головного мозга активизируются, мобилизуют организм и начинают работать, решая задачу. Разум начинает активно противодействовать этому с помощью мыслей. Но если продолжить поиски, преодолевая себя, разум сдается и замолкает. И тут наступает миг озарения, когда человек рождает правильное решение. Настроение поднимается вверх и организм выделяет «серотонин», другой гормон, который действует противоположно «нороадреналину». Настроение поднимается. Это называют просветлением, когда человек чувствует себя абсолютно счастливым.

Исследователи показали это на примере. Они взяли 20 крыс, 10 из которых поили пивом, а 10 ничего не давали. Затем поместили этих крыс в лабиринт — обычную улитку-спираль, закручивающую во внутрь, в которой на внешней стороне улитки было четыре кармана. За день до эксперимента крыс не кормили. В центр улитки поместили кусочек сала. Задались вопросом: сколько нужно крысе времени, чтобы добраться до еды?
Взяли крысу, которая ничего не пила. Первая попытка и крыса в среднем доходит до кусочка сала за 18 секунд, вторая попытка — решение найдено за 16 секунд, третья попытка — 14 секунд. И на четвертую попытку крыса соображает, если держаться внутренней стенки, то за 1 секунду попадаешь до сала. Наступил миг озарения. Затем задачу усложнили: взяли ту же улитку, закрутили спираль в другую сторону, также поместили в центр сало, четыре кармана сделали на внешних сторонах улитки. Крысы также были голодные. Имея опыт, крыса решила вторую задачу за 14 секунд с первой попытки. Со второй попытки решила задачу за 12 секунд. Затем наступил миг озарения и она решила задачу с третьей попытки за 1 секунду. То есть миг озарения пришел гораздо быстрее: она поняла, что нужно держаться другим боком к стенке и за 1 секунду пришла к цели.

Затем взяли крыс, употреблявших пиво. Запускают крысу, а она голодная, но бежать не хочет. Просто стоит. Она настолько была одурманена алкоголем, что ничего не хотела делать. Еле-еле пробежала лабиринт за 80 секунд. Второй раз пробегает за 90 секунд, третий раз за 120. Ученые пишут, что в некоторых случаях им приходилось линейкой выгонять крысу из карманов, потому что она втыкалась в них и там оставалась. Значит, парализовано не только творчество, но и инстинкт выживания.

Твоя трезвая и активная жизненная позиция спасёт жизнь не только твою, но и жизни многих наших соотечественников.

И гораздо лучше, когда люди творят процесс побуждающий к созиданию, как дети Ипатовской художественной школы, (на снимке), нежели те, кто употребляют наркотики и алкоголь, загубив свою жизнь и жизни родных и близких.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.