Не переведутся на Руси казаки

30 мая 2013 |

26 мая состоялся очередной отчётный круг Ипатовского хуторского казачьего общества. На круге присутствовали гости: зам. главы Ипатовской АИМР В.Ф. Галенин, начальник отдела культуры и социального развития АИМР Д.Н.Жихарев, атаман Ставропольского центрального районного КОО Лихачев А.В., атаманы Петровского, Туркменского, Грачёвского районов.


Не переведутся на Руси казаки Не переведутся на Руси казаки

Казаки занимают активную жизненную позицию по многим вопросам жизни района и края. За год казаками проведено и принято участие в около сотни мероприятий и соревнований различного уровня. Успешно действуют 4 муниципальных и 4 народных казачьих дружины, один поисковый клуб «Сапсан» (с.Родники) и семь военно-патриотических казачьих клубов: «Боец» с. Кевсала, «Пластун» с.Октябрьское, «Ратник» г. Ипатово, «Гром» п. Совруно, «Терские соколы» с.«Бурукшун, «Казачонок» с.Б-Джалга. Более 200 детей занимаются в этих клубах. Под руководством атамана В.В. Беловолова они выезжают на разные краевые соревнования, показывают хорошие результаты.


Не переведутся на Руси казаки Не переведутся на Руси казаки

В районе три казачьих ансамбля «Вольница» с.Октябрьское, «Веселы привалы» п.Совруно, «Золотая осень» с. Б-Джалга. Без их участия не проходит ни одно мероприятие в родных сёлах. Они часто выезжают с концертами по району и за его пределы.


Не переведутся на Руси казаки Не переведутся на Руси казаки

Всего в обществе насчитывается 210 человек. Численность казаков постоянно увеличивается. За последний год принято двадцать новобранцев. Советом депутатов ИР Ипатовское хуторское казачье общество признано как одно из лучших организаций района и занесено на Доску Почета.


Грамотой атамана Ставропольского округа награждена казачка Мальцева Инна. За работу с казачатами руководитель клуба «Ратник» (г. Ипатово) Конивец Виктор Владимирович награждён холодным оружием. Повышением чинов отмечены казаки: В.М. Жданов, Е.А. Тарасенко, В.Н. Косарев, П.С. Клименко, В.В. Акименко, В.И. Бугрименко, А.Юшко.


Работу правления круг признал удовлетворительной. А благодаря есаулу круга А.И. Королёву, приставам С.Д. Бондарь и В.В. Акименко мероприятие прошло дисциплинированно, организованно и конструктивно. После запланированной официальной части и отчётов, гостей накормили вкусным шулюном.


Председатель совета стариков А.С. Деев поблагодарил казаков за проделанную работу с молодёжью и отметил, что казачьи клубы не «варятся в обственном соку», а осваивают новые виды деятельности, виден приличный потенциал для дальнейшей работы.


По традиции любой встречи казаков, а круг – считается одним из главных праздников года, завершилось мероприятие многоголосьем казачьих песен. Казачьему роду нет переводу!


С.П.Ротенко, атаман куренного общества г.Ипатово «Сотник»
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.