Нет договора – нет газа

17 октября 2011 |

Нет договора – нет газа

Соблюдая действующее законодательство РФ, поставщик газа – филиал ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Ипатовском районе принял решение приостановить обязательства по поставке газа абонентам, не имеющим договора на ТО.


Эти абоненты дважды, за 40 и 20 дней до отключения, были уведомлены о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Напомним, что согласно постановлениям Правительства РФ № 307 от 3.05.2006 г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» и № 549 от 21.07.2008 г. «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» целый ряд обязанностей, связанных с обеспечением безопасной эксплуатацией газового оборудования, возложены как на поставщика газа, так и на потребителя.


Так, согласно п. 45 постановления правительства РФ № 549, поставка газа населению на бытовые нужды возможна только при наличии у потребителя договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении, заключенного со специализированной организацией.


Специализированная организация - это газораспределительная организация (ГРО), допущенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке к осуществлению деятельности по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования и имеющая аварийно-диспетчерскую службу (либо заключившая договор на аварийно-диспетчерское сопровождение).


Несмотря на то, что газораспределительная организация «ОАО «Ипатоворайгаз» и поставщик газа филиал ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Ипатовском районе действуют в рамках законодательства, отключение газа вызывало негодование у абонентов. Но поставлять газ в дома, где не проводилось техническое обслуживание оборудования - потенциальная катастрофа, как для самих жителей, так и для их соседей.


Двое из отключенных абонентов обратились в прокуратуру. Действия газовиков они считают не законными, т.к. договора на ТО ВДГО у них заключены, но с ООО «Комфорт». В настоящее время прокуратурой Ипатовского района проводится проверка по данному вопросу.


В 2010 году ОАО «Ипатоворайгаз» обращалось в прокуратуру Ставропольского края с заявлением о незаконных действиях ООО «Комфорт» связанных с выполнением работ по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования. По результатам проведенной проверки прокуратурой (письмо от 30.12.2010 № 7/2-1284-2010) выяснилось, что ООО «Комфорт» не являясь собственником газораспределительной системы, не имея в своем штате аварийно-диспетчерской службы и в силу требований закона не являясь газораспределительной организацией, не может выполнять работы по содержанию и ремонту внутридомового газового оборудования.


Также положение о специализированной организации было подтверждено решением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.06.2011 г. № ВАС-5234/11, в соответствии с которым, собственники газоиспользующего оборудования, заключая договора на ТО с организациями, не являющимися газораспределительными, нарушают закон.


Администрацией ОАО «Ипатоворайгаз» проводится постоянная разъяснительная работа о важности и своевременности заключения потребителями газа договоров на техническое обслуживание газопроводов и газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение со специализированной организацией.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.