Глава края дал ряд поручений правительству во время рабочей поездки в Ипатовский район

28 февраля 2014 |

Глава края дал ряд поручений правительству во время рабочей поездки в Ипатовский район

Временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Ипатовский район. Первым пунктом посещения стал СПК «Племзавод Вторая Пятилетка», расположенный в селе Большая Джалга.

Ежегодно здесь производят более 60 тонн мериносовой шерсти, более 8 тысяч голов племенного молодняка. Поставки шерсти осуществляются за рубеж, сейчас основными партнерами хозяйства являются австралийские фирмы. Племенное поголовье поставляется в различные регионы России.

Владимиру Владимирову показали новую выведенную ипатовскими селекционерами породу овец – «джалгинский меринос». Она хорошо приспособлена к местным условиям, у нее высокие показатели по шерсти и мясу. Настриг шерсти с одной овцы составляет в чистом волокне около 4 килограммов. Порода была зарегистрирована в прошлом году. Работники хозяйства рассказали, что работа по её выведению была начата ещё в середине прошлого века, а в последнее десятилетие удалось сделать финальный мощный рывок.

В СПК также успешно развиваются растениеводство и молочное животноводство. Здесь культивируется характерная для Ставрополья красная степная порода коров.

Как сообщил главе края председатель колхоза Игорь Сердюков, у «Второй Пятилетки» неплохие кадровые перспективы – средний возраст работников составляет 45 лет. На предприятии растёт новая молодая смена.

Глава края встретился с коллективом хозяйства, ответил на волнующие селян вопросы. Одна из поднятых ими тем – неравномерное распределение субсидий в рамках несвязанной, «погектарной» господдержки растениеводства. Владимир Владимиров отметил, что знаком с этой проблемой. Проведённый правительством края анализ показал, что перепад сумм составляет от 240 до 480 рублей в разных территориях края. Эта ситуация будет тщательно проанализирована и в дальнейшем объём поддержки будет увеличен, – отметил руководитель региона.

Он также назвал несправедливым, что сегодня мерами «погектарной» поддержки не охвачены пары, виноградники, ряд других категорий сельхозугодий.

- Эта земля тоже используется, в её обработку вкладываются деньги и труд. В диалоге с федеральным центром мы будем добиваться того, чтобы она также получала господдержку. Соответствующие предложения от Ставрополья уже направлены в Минсельхоз России, – сказал Владимир Владимиров.

Принципиальным для животноводческой территории является вопрос о реализации мяса. Несколько участников встречи пожаловались главе края на проблемы со сбытом, вспомнив при этом опыт 20-30-летней давности, когда действовали заготовительные конторы. Владимир Владимиров сообщил о том, что поставил перед правительством Ставрополья задачу возродить в крае систему заготовительных организаций. Концепция её работы прорабатывается в краевых ведомствах.

Ещё одна поднятая сотрудниками предприятия проблема касалась стимулирования молочного производства: предоставляемые федеральные меры господдержки этой подотрасли ориентированы в первую очередь на высокопродуктивные породы коров, дающие более 5 тысяч килограммов молока в год. Вместе с тем, красная степная порода - исторически характерная для Ставрополья и оптимальная для разведения в нашем регионе, имеет меньшую продуктивность.

Владельцы поголовья лишены возможности претендовать на господдержку, – сетуют селяне. Владимир Владимиров подчеркнул, что единственным способом решения проблемы может стать привлечение ресурсов краевого бюджета. Региональному Минсельхозу поручено проработать возможности для этого и внести предложения на имя главы Ставрополья.

Также на встрече обсуждались вопросы развития спортивной инфраструктуры в сельских территориях, обеспечение жильём работников бюджетной сферы.

Следующим пунктом посещения стала участковая больница поселка Красочный. Здание больницы, которая сегодня обслуживает более 2 тысяч человек, введено в эксплуатацию в 1964 году, капитальный ремонт здесь не проводился ни разу. Об этом руководителю Ставрополья рассказал главврач Ипатовской ЦРБ Алексей Лукашевич. Сегодня здание остро нуждается в ремонте. Цена вопроса – более 18 миллионов рублей, и не исключено, что затраты могут вырасти ввиду возраста и общего состояния здания.

Правительство края поможет району решить застарелую проблему за счёт краевых ресурсов, отметил Владимир Владимиров. При этом необходимо произвести точные расчёты, что будет целесообразнее: отремонтировать старое здание или построить новую, современную больницу.

Руководитель края также ознакомился с экономическим потенциалом района. Он посетил завод «Сыродел» в Ипатово – одно из крупнейших предприятий по выпуску сыров в Ставропольском крае. Сегодня ассортимент завода – более 30 наименований молочной продукции и свыше 20 наименований хлебобулочных и кондитерских изделий.

В планах у руководства компании создание цеха по переработке сыворотки, которая является побочным продуктом производства сыров. Преобразовать сыворотку, которая не пользуется потребительским спросом, в продукцию, востребованную в кондитерском производстве и медицинской отрасли, позволит оборудование стоимостью около 100 миллионов рублей. Однако для создания такого цеха у предприятия не хватает собственных средств, а доступ к кредитным ресурсам ограничен недостаточной залоговой базой. Владимир Владимиров отметил, что краевое правительство готово предоставить «Сыроделу» поддержку. Так, компания может рассчитывать на предоставление краевых госгарантий по кредиту и на субсидирование части процентной ставки по инвесткредитам.

В ходе поездки глава Ставрополья ознакомился и с проблемными точками отрасли образования. В райцентре городе Ипатово Владимир Владимиров посетил один из корпусов школы №1. Здание, в котором размещаются 1-4 классы, построено в 1937 году. Сегодня оно обветшало, спортивный зал не пригоден для занятий. Комплексный ремонт обойдется в 30 миллионов рублей, что непосильно для муниципального бюджета. По поручению руководителя региона вопрос будет проработан в правительстве края. Решение должно быть найдено, – нацелил врио губернатора.

Владимир Владимиров побывал на площадке строительства детского сада на 200 мест. Возведение объекта сметной стоимостью более 150 миллионов рублей было начато в середине прошлого года, однако уже сейчас он рискует стать долгостроем. Зафиксировано большое отставание от графика строительства, подрядчиком освоено лишь 10% средств.

Непосредственно на объекте к главе края обратилась группа ипатовских строителей, нанятых этой же строительной компанией, для работ на другом объекте – диагностическом центре. Они рассказали главе края о невыполнении нанимателем обязательств по выплате заработной платы и других нарушениях, которые, по их словам, были допущены компанией в отношении коллектива.

- Мы выделяем бюджетные деньги на детские садики, а не для того, чтобы за государственный счёт кто-то создавал скандалы. Вы создаете скандал. Я требую в первую очередь закрыть долги перед коллективом, а во-вторых – план того, как вы будете догонять график строительства. Срок – 10 дней. Лично проверю ваш объект во второй раз, – обратился Владимир Владимиров к руководителю строительной фирмы.

В рамках поездки глава края посетил ряд других объектов, провёл совещание с районным активом, встретился с руководителями территориальных подразделений силовых структур.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.