Мясо птицы подешевело

1 февраля 2010 |

Мясо птицы подешевело

          Птицеводство на Ставрополье – один из самых динамично развивающихся сегментов агропромышленного комплекса. Такой вывод подтверждают данные ставропольской статистики, в соответствии с которыми на 1 января 2010 года поголовье птицы в крае выросло на 2 млн. 64 тыс. голов, что на 19,7% превышает аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

          Во всех категориях хозяйств края в 2009 году производство мяса птицы составило 132,4 тыс. тонн. В 2010 году краевые аграрии запланировали рост производства птичьего мяса до 140 тыс. тонн. А к 2012 году – свыше 200 тыс. тонн.

          Набирает обороты и популярность мяса птицы у жителей края. Так, в прошлом году на столы ставропольцев попало более 60% произведённого в крае птичьего мяса. В абсолютных величинах это 81 тыс. тонн. При годовой норме 25 кг мяса птицы, на каждого ставропольца в среднем пришлось около 30 кг.
Столь высокую популярность продукта можно объяснить не только его высоким качеством, но и приемлемой ценой – в среднем 75 рублей за килограмм. Несмотря на очевидную дешевизну мяса птицы в прошлом году, производители смогли найти дополнительные резервы, и в настоящее время средняя цена снижена почти на 10% – до 68 рублей за килограмм.

          К ситуации в отрасли сейчас приковано самое пристальное внимание аграрно-экономического блока Правительства Ставропольского края. Губернатором дано поручение о расширении производства ставропольской птицеводческой продукции и рынков ее сбыта, с тем чтобы занять нишу, освободившуюся после введения с 1 января 2010 года запрета на ввоз в Российскую Федерацию продукции птицеводства, обработанной с применением хлорсодержащих веществ.

«Новости Ставрополья»
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.