Резервный «развод»

28 февраля 2010 |

Резервный «развод»

     В редакцию «Ставропольской правды» обратился генеральный директор одного из промышленных предприятий Александр Н. и рассказал о том, что его пытались «развести» на деньги весьма оригинальным способом.

     Телефонный звонок из столицы. Некто, представившийся Юрием Романовичем, поздравляет руководителя фирмы с тем, что он-де вошел в состав кадрового резерва президента России (сам Александр об этом и не догадывался, потому как даже не регистрировался в качестве соискателя). Далее собеседник предложил ему приехать в Белокаменную — познакомиться. И, как бы между прочим, упомянул, что неплохо было бы гендиректору разместить информацию о своем предприятии в сборнике «Кто есть кто в…». Сумма — чисто символическая, всего 75 тысяч рублей.

     — Я, конечно же, не купился на эту приманку, — говорит Александр, — но мне стало интересно, а как поведут себя лохотронщики дальше, и потому ответил, что, дескать, подумаю над предложением.

     И тут начался настоящий прессинг со стороны Юрия Романовича. Вероятно, он обладал неплохими навыками психолога и, безусловно, рекламного менеджера, поскольку уверенность в голосе была просто потрясающей. Кроме того, его тон не допускал никаких возражений и заставлял, хочешь не хочешь, подчиняться. Звонки из Москвы стали раздаваться чуть ли не через каждые два часа. И, что самое главное, речь теперь вовсе не шла о кадровом резерве президента, а весь акцент сместился именно на публикацию в издании. Юрий Романович спешил ковать железо горячим: по факсу прислал бланки договора и счет на оплату. Частная контора (которую, кстати, я, как ни старался, так и не смог найти в Интернете среди десятков самых разных «Кто есть кто») обязалась опубликовать одну страницу пиара в своем издании во второй половине 2010 года.

     Все это в прилагаемом рекламном предложении сопровождалось витиеватыми фразами о благородных делах и в том числе «задачами, определенными в Послании президента РФ Федеральному Собранию РФ». А еще было обещано, что готовящуюся книжицу уж обязательно прочтут в администрации президента, правительстве страны, Федеральном Собрании и Государственной Думе, а также в министерствах и ведомствах, посольствах и торговых представительствах за рубежом, отечественных и иностранных инвестиционных компаниях. Надо только заплатить за сказочное будущее всего «каких-то» 75 тысяч. Причем сделать это необходимо быстрее, иначе москвич грозился вычеркнуть имя Александра из списка «резервистов».

     И вот столичный номер набирает журналист «Ставрополки». Интересуюсь у Юрия Романовича — а откуда ему ведомо, что известная нам обоим персона удостоилась чести попасть в «президентский резерв»?

     — Вы понимаете, — начинает он издалека, — Федеральная антимонопольная служба и Росстат подготавливает нам списки предприятий всех отраслей экономики, зарекомендовавших себя с положительной стороны. Эти фирмы исправно платят налоги, не преследуются законом, чистые и прозрачные, вполне могут достойно представить свой регион на страницах нашего издания.

     — Но это же разговор об обычном рекламном бизнесе, а при чем здесь кадровый резерв президента?

     Юрий Романович туманно заговорил о том, что «туда еще не всех успели включить», и вот когда «невключенные» появятся в «Кто есть кто», то тогда-то на них, вероятно, обратят взоры. А так пусть Александр приезжает в Москву, и «мы с ним пообщаемся».

     — То есть ни о каком кадровом резерве пока речь не идет? — для пущей убедительности поинтересовался я.

     — На данном этапе нет.

     Добавлю, что поскольку в переданных по факсу документах Юрий Романович значился всего лишь неким «исполнителем» издания, я попросил его более конкретно обозначить свою должность и услышал в ответ:

     — Я являюсь заместителем председателя координационного совета по территориальному планированию при правительственной структуре…

     — Какой?

     Он глубоко вздохнул и промолчал. Потом произнес:

     — Подъезжайте, будем разговаривать. — И повесил трубку.

     Тут, наверное, не требуется никаких комментариев. Разве что можно вспомнить вывод одного известного киногероя: нельзя путать «свою шерсть с государственной». Это уже мошенничеством попахивает.


Игорь ИЛЬИНОВ
Ставропольская правда


Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.