Ужесточить контроль над ценами на лекарства и отзывать лицензии предложил губернатор Гаевский

13 апреля 2010 |

Ужесточить контроль над ценами на лекарства и отзывать лицензии предложил губернатор Гаевский

          Сегодня президиум правительства РФ анализировал практику применения федерального законодательства о регулировании цен на лекарственном рынке. В фокус внимания попали четыре региона страны, в том числе Ставрополье. Губернатор В. Гаевский, как сообщает пресс-служба главы края, доложил премьер-министру о ситуации на региональном лекарственном рынке.

          С 1 апреля в России введено государственное регулирование цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарства. Теперь их предельная цена устанавливается государством, фиксируются и торговые надбавки. Аптечные учреждения настраиваются на новый формат работы. Между тем в ходе выборочных проверок, прошедших в регионах страны в первых числах апреля, было выявлено более 3 тысяч нарушений. В число нерасторопных исполнителей закона попал и ряд ставропольских аптек. В основном те, что не успели вовремя привести свои цены в соответствие с федеральными требованиями или же ошибочно посчитали, что установка предельной цены не затрагивает препараты, закупленные до вступления закона в силу.

          – Жесткость проверок заставит всех нерасторопных аптекарей проснуться и ускориться, – считает губернатор Ставрополья. В крае 1365 аптек, причем только 218 из них – государственные и муниципальные. За первую декаду апреля специалистами краевого министерства здравоохранения, Росздравнадзора и Региональной тарифной комиссии (РТК) проверено примерно четверть списка. В РТК даже создан специальный сектор по контролю за торговыми надбавками на лекарственные средства. В ряде случаев к нарушителям уже применены административные штрафы (по 50 тыс. рублей). В каждой аптеке появился (по крайней мере – должен был появиться в соответствии с требованиями) обязательный перечень важнейших лекарств с указанием их предельной цены, а также номера «горячих линий» для обращений граждан.

          Губернатор края лично проверил несколько аптек, остался недоволен увиденным и собрал в минувшее воскресенье совещание, на которое пригласил представителей всех структур, ответственных за фармацевтический рынок. В совещании приняли участие заместитель председателя правительства края Г. Зайцев, министр здравоохранения В. Мажаров, руководитель краевого управления Росздравнадзора А. Антоненко, председатель РТК Г. Колягин и др. Выработан план ужесточения контроля в амбулаторном сегменте и устранения замечаний, выявленных в ходе мониторинга регионов федеральными органами.

          «Вижу один путь и выход – ужесточать контрольные мероприятия, – сказал губернатор, выступая вчера на заседании президиума федерального правительства в Москве. – Этот разговор, разумеется, станет для нас серьезным импульсом к усилению работы. Ценовая и ассортиментная доступность лекарств с 1 апреля – под строгим контролем. А то, что кое-кто из частного аптечного бизнеса забывается, играет с властью и с законами… – мы поправим». В. Путин потребовал от регионов в течение месяца устранить имеющиеся недостатки и отзывать в случае необходимости лицензии у аптек-нарушителей.

Людмила НИКОЛАЕВА
Ставропольская правда


Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.