Телевидение негативно влияет на воспитание молодежи

29 апреля 2010 |

Телевидение негативно влияет на воспитание молодежи

          Темой серьезного разговора на вчерашнем заседании Совета старейшин при председателе ГДСК стал вопрос о роли СМИ в морально-нравственном воспитании детей и молодежи.


          В обсуждении приняли участие депутаты, представители исполнительной власти, молодежных организаций и журналистского сообщества. Как было отмечено, коммерциализация СМИ в последние десятилетия привела к тому, что с экранов телевизоров и глянцевых страниц на подрастающее поколение хлынул поток развлекательных продуктов, мягко выражаясь, не самого высокого качества.

          – В прежние времена наши краевые СМИ, в особенности это касалось телевидения, предлагали юным зрителям широкий спектр познавательных, развивающих материалов, было множество детских и молодежных передач, – отметила зампредседателя краевого отделения Союза журналистов М. Корнеева. – К сожалению, теперь функция местных СМИ сведена в наибольшей степени к информационной составляющей, на качественные продукты для молодежи просто нет средств.

          С тем, что в погоне за рейтингами телепередачи часто заворачиваются в «пошлую» обертку, согласился председатель Совета старейшин А. Гоноченко. По его мнению, телевидение виновато в том, что дети начинают стремиться к ложным идеалам и перестают относиться к насилию как к чему-то из ряда вон выходящему. Подростки, подражая «героям нашего времени», стремятся испытать «в реале» все то, что им предлагает нездоровая фантазия изготовителей сомнительных телесюжетов.

          – Эта проблема сегодня представляет собой столь масштабное явление, что начинает угрожать национальной безопасности страны, – заметил спикер ГДСК В. Коваленко.

          Именно необходимость совершенствования правовой базы для защиты детей от информации, причиняющей вред их морально-нравственному воспитанию, побудила участников заседания принять решение о подготовке проекта обращения краевых депутатов к федеральным коллегам о скорейшем принятии необходимого закона. Кроме того, общественной молодежной палате при ГДСК было поручено провести социологический опрос ставропольцев с целью изучения общественного мнения о влиянии СМИ на морально-нравственное воспитание подрастающего поколения.

Наталья ТАРНОВСКАЯ
Ставропольская правда

Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.