Приоритет - товарам местного производства

16 мая 2010 |

Приоритет - товарам местного производства

          На продовольственных прилавках Ставрополья должно быть как минимум 70 процентов товаров местного производства. Такую задачу поставил глава края, побывав на универсальной выставке-ярмарке пищевой и перерабатывающей промышленности региона. Работать на "отлично" у нас умеют. Тому подтверждение и число героев труда среди наших земляков.

          "Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд" - с этих строк начал губернатор торжественную встречу с героями Соцтруда, полными кавалерами ордена Трудовой Славы и награжденных медалью Герой Труда Ставрополья. Встреча, подчеркнул Валерий Гаевский, символично проходит между двумя важнейшими праздниками - Днем Великой Победы и Днем края. Труженикам в очередной раз от всего сердца сказали "спасибо".

          Тех, в свою очередь, беспокоит только одно - подготовка достойной смены. "Больше внимания профессиональному образованию", - просили заслуженные труженики. "Как бы не давил на нас Минфин России, считая, что слишком дорого содержать ПТУ, надо их распустить, а воспитание в школах продолжать, мы все же сохранили 44 ПТУ и даже новые создали, правда, теперь они называются ресурсными центрами", - сказал Гаевский.

          Заслуга героев труда - не только восстановленный в послевоенные годы имидж Ставрополья как житницы и здравницы, но и помощь в поддержке экономики во время недавнего кризиса. Впрочем, его край достойно пережил. У гостей ярмарки "Пищевая индустрия Ставрополья" в этом не осталось сомнений. Более ста предприятий пищевой переработки буквально закатили пир горой. Продукты здесь на любой вкус и кошелек.

          Одна из главных проблем пищевых предприятий - попасть на полки ставропольских магазинов. Сейчас это удается не везде. "Если хлебобулочные изделия занимают на наших прилавках порядка 79 процентов, а молочные продукты 60-70 процентов, то наша минеральная вода занимает всего лишь 25-30 процентов", - привел данные председатель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Сергей Бондарев.

          Существенную помощь здесь оказывают кредиты из краевого бюджета и проведение таких выставок. Именно на них потенциальные продавцы смогут посмотреть и попробовать продукцию, прежде чем размещать ее на полках своих магазинов.

ГТРК-Ставрополье
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.